Главная » В Уфе прошла встреча с жителями дома №5 на улице Руставели
Главное Общество

В Уфе прошла встреча с жителями дома №5 на улице Руставели

Она состоялась в администрации Орджоникидзевского района.

Сложившуюся ситуацию с инициативной группой жильцов обсудили заместитель главы Администрации города Аскат Хайруллин, депутат Совета городского округа город Уфа Андрей Носков, глава администрации Орджоникидзевского района Марат Галиуллин, директор УЖХ Орджоникидзевского района Артур Шагаргазин и общественные активисты. Также была организована видеоконференцсвязь с председателем Государственного комитета РБ по жилищному и строительному надзору Ильдаром Шафиковым.

Предметом разговора стало возведение 34-этажного дома во дворе на пересечении улицы Шота Руставели и проспекта Октября. Инициативная группа жителей дома №5 по улице Шота Руставели выразила компании-застройщику опасения за сохранность их многоэтажного дома 1975 года постройки, в котором есть трещины.

Как сообщают в муниципалитете, в феврале 2019 года проведено техническое обследование конструкции, в результате которого установлено, что основной причиной образования трещин в стенах дома стало нарушение требований по устройству узлов сопряжения блок-секций (отсутствие деформационного шва) и неравномерная осадка фундамента.

– Администрация города приняла решение полностью обследовать данный дом, – сказал Аскат Хайруллин. – Для постоянного мониторинга ситуации заключается договор с ГУП институт «БашНИИстрой». Также будет проведена экспертиза дома, по результатам которой определим дальнейший вид работ: либо капитальный ремонт дома, либо реконструкция с усилением.

Напомним, что инициативной группе предложено вступить в состав рабочей группы для утверждения плана совместной деятельности. В ближайшее время жители дома должны в письменной форме уведомить о решении Администрацию города.

Как отметил Артур Шагаргазин, для наблюдения за состоянием дома установлены гипсовые маячки. За их раскрытием следят работники ЖЭУ № 23. На сегодня никаких изменений не наблюдается.

В завершении встречи достигнута договоренность решать все вопросы в правовом формате. Уже после «круглого стола» члены инициативной группы дома № 5 по улице Шота Руставели в рабочем порядке обсудили с Маратом Галиуллиным сроки ремонта кровли дома и подвального помещения, а также порядок перерасчета по статье «Содержание».

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Фото с сайта ufacity.info.

Похожие записи

Телемарафон «День Победы» на телеканале «Вся Уфа»

В Башкортостане состоится онлайн-конкурс IT-мастерства для разработчиков WEB приложений

В международном аэропорту «Уфа» встретили трехмиллионного пассажира

Оставить комментарий