Главная » В правительстве обсудили условия открытия здравниц
Общество

В правительстве обсудили условия открытия здравниц

Первый заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Андрей Назаров провел 18 июня совещание по вопросам организации работы санаториев республики в условиях снятия ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией. – Глава региона Радий Хабиров поручил с 29 июня открыть санатории для оздоровления наших граждан. Это традиционное для региона направление, – отметил Андрей Назаров. – В то же время на сегодняшний день большинство здравниц работают как обсерваторы для вахтовиков. Поэтому важно принять все меры для своевременного, а главное, безопасного, запуска учреждений. По словам заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Александра Жеребцова, для минимизации рисков возникновения инфекции прием отдыхающих будет проводиться только на основе результатов тестирования на COVID-19, полученных не позднее, чем за двое суток до даты отъезда в санаторно-курортное учреждение. Заселение целесообразно проводить по одному человеку в номер за исключением отдыха членов семьи или сопровождающих лиц.

В санаториях должен проводиться весь комплекс мероприятий по дезинфекции. При возникновении признаков заболевания, отдыхающие будут помещаться в инфекционный стационар, а круг контактных лиц – на карантин. Также разрабатывается постановление об организации отдыха специалистов-медиков, социальных работников, сотрудников оперативных служб и волонтеров в санаториях республики на основе так называемых оздоровительных сертификатов. Предполагается, что они будут оформляться в электронном виде. В течение месяца проект документа должен пройти все необходимые согласования. Первый вице-премьер подчеркнул, что, несмотря на сохранение функции обсерваторов, в санаториях необходимо провести все организационные мероприятия для приема по путевкам отдыхающих – жителей и гостей республики.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Фото из открытых источников.

Похожие записи

В Уфе проходят собрания жителей по вопросу участия в программе поддержки местных инициатив

В планах – строительство и реконструкция 24 детских садов

На торжественном мероприятии, прошедшем 29 ноября в честь Дня морской пехоты в Дёмском лицее №161, ряды кадетского братства пополнили 120 юных морских пехотинцев

Оставить комментарий