Главная » 22 июня в День памяти и скорби Глава Башкортостана Радий Хабиров возложил цветы к мемориалу памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны на Сергиевском кладбище Уфы
Главное Общество

22 июня в День памяти и скорби Глава Башкортостана Радий Хабиров возложил цветы к мемориалу памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны на Сергиевском кладбище Уфы

В понедельник, 22 июня, в День памяти и скорби, на Сергиевском кладбище состоялась церемония торжественного возложения цветов к мемориалу памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны солдатам.

От имени многонационального народа Башкортостана корзину цветов возложил Глава республики Радий Хабиров.

Память павших защитников Отечества почтили первый вице-премьер правительства республики Андрей Назаров, председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирек Сагитов, глава Администрации столицы Ульфат Мустафин, военный комиссар Республики Башкортостан Игорь Харченко и другие официальные лица.

В торжественной церемонии приняли участие кадеты Уфимской общеобразовательной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой  и члены поисковых отрядов.

22 июня началась Великая Отечественная война, а уже 28 июля Уфа приняла первую партию раненых бойцов, доставленную в наш город военно-санитарным поездом. Солдат и офицеров, умерших в 29 уфимских госпиталях, хоронили на 4 городских кладбищах. Госпитальный участок сохранился только на Сергиевском, но большая часть захоронений была разрушена в 60-70 годы прошлого века, когда поверх братских могил производились другие захоронения.

С 2013 года поисковики Республики Башкортостан занимаются восстановлением списка умерших и захороненных в Уфе бойцов. Сейчас известно 2251 имя, и эта работа все еще не завершена. На сегодняшний день 1691 имя, восстановленное из безвестия, появилось на плитах воинского мемориала.

Глава республики возложил цветы к братской могиле, а также к недавно созданному мемориалу.

В память о солдатах Великой Отечественной войны, отдавших жизнь за освобождение Родины, была объявлена минута молчания.

Сейчас на Сергиевском кладбище появилась возможность отыскать своих родных и близких, пропавших без вести во время Великой Отечественной войны с помощью электронной книги памяти WWW.POMNIMRB.RU. Она располагается при входе в киоске «Помним мы. Электронная книга памяти. Поиск мест захоронений». Радий Хабиров ознакомился с работой поисковой системы, опробовал ее возможности.

Также Глава республики осмотрел мемориалы, обсудил, как организована работа по увековечиванию памяти павших героев.

Ирина ШЕМАТОНОВА.

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Похожие записи

Уфимский ТЮЗ приглашает ребят в Инстаграм

В Уфе проводится комплексная очистка придомовых территорий от снега

Школьники из республики отправились на Кремлевскую елку

Оставить комментарий