Главная » В Правительстве Башкортостана обсудили ход реализации национального проекта «Культура»
Общество

В Правительстве Башкортостана обсудили ход реализации национального проекта «Культура»

На его финансирование выделили почти на полмиллиарда больше, чем в прошлом году.

Об этом сообщила министр культуры РБ Амина Шафикова. По ее данным, всего на реализацию нацпроекта в 2020-м предусмотрели 1,3 миллиарда рублей. Из них 184,5 миллиона – средства федерального бюджета, что в 17,6 раз больше по сравнению с 2019 годом.

В рамках реновации проводится капитальный ремонт клубов и библиотек в 13 районах. Так, в нынешнем году распахнут свои двери Сибайская филармония, новый клуб на 300 мест в селе Ябалаково Илишевского района. Также завершится масштабный ремонт в Башкирском академическом театре драмы имени Мажита Гафури и Башкирском колледже культуры и искусства в Стерлитамаке.

На федеральные средства капитально отремонтируют Центр культуры и досуга в селе Зилаир. Также в рамках регионального проекта «Культурная среда» приобрели пять автоклубов, два из которых уже поставили в Караидельский и Нуримановский районы. В Туймазинском, Благоварском и Дюртюлинском районах в третьем квартале откроются модельные библиотеки. 14 детских школ искусств и три колледжа получают новые музыкальные инструменты. По этим мероприятиям Башкортостан лидирует в Приволжском федеральном округе.

– Нам необходимо определиться, когда и как мы будем открывать для людей учреждения культуры в период постепенного ослабления режима повышенной готовности по коронавирусу, – сказал Радий Хабиров. – В республике на днях планируется ряд массовых мероприятий, поэтому надо определиться с допустимым количеством участников. Необходимо адаптировать нормативные акты в соответствии с реальными потребностями общества.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Похожие записи

Благотворительные открытки с детскими рисунками появились теперь и в почтовых отделениях Башкирии

Избирательные участки Уфы подготовлены к проведению голосования

Максим Забелин участвует в фотопроекте «Счастливый билет»

Оставить комментарий