Главная » В Башкортостане ипотечно-накопительную программу жилстройсбережений могут продлить до конца 2021 года
Общество

В Башкортостане ипотечно-накопительную программу жилстройсбережений могут продлить до конца 2021 года

Ипотечно-накопительную программу жистройсбережений без ограничений для участия могут продлить до конца 2021 года. Эту возможность обсуждали на «Стройчасе».

По словам заместителя генерального директора Фонда развития жилищного строительства республики Евгения Декатова, программа действует в регионе с 2014 года. Ранее в ней могли принять участие нуждающиеся в улучшении жилищных условий, семьи с детьми и молодожены до 35 лет. Эти ограничения были сняты по поручению Главы региона Радия Хабирова.

Евгений Декатов пояснил, что из-за кризиса в экономике и социальной сфере свободное участие в программе жилстройсбережений нужно сохранить до конца 2021 года. Он также предложил сократить минимальный срок накопительного периода до одного года, чтобы граждане могли воспользоваться существующими федеральными программами льготного жилищного кредитования со ставками от 3% годовых.

Ипотечно-накопительная программа позволяет открыть счет в двух банках сроком от трех до шести лет. К ежемесячным взносам участников из бюджета региона начисляется премия в размере до 30% от суммы взноса. Таким образом, жители республики могут накопить на первоначальный взнос для нового жилья.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Похожие записи

Эльбрус Нигматуллин призывает уфимцев сидеть дома

На дорогах проводятся рейды по выявлению должников по налогам и штрафам ГИБДД

В Уфе прошла церемония прощания со старой мечетью

Оставить комментарий