Главная » Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон прокомментировал поправки в Конституцию РФ
Общество

Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон прокомментировал поправки в Конституцию РФ

На сайте Уфимской епархии митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон выступил с комментарием в связи с новыми поправками в Конституцию.

«Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство».

Предлагаемые новые поправки в статье 67 Конституции РФ крайне важны и востребованы гражданским обществом, дополняя новым смыслом действующие статьи 14 и 28 Конституции – о России как государстве, имеющем светский характер, и действующей в нашей стране свободе совести и вероисповедания. Вне зависимости от принадлежности к вероисповеданию, все мы гордимся историей нашей страны, традициями наших предков, культурными достижениями, понять которые до конца без веры в душе невозможно.

В федеральном законе «О свободе совести и о религиозных объединениях» признается особая роль православия, а также ислама, иудаизма и других вероисповеданий в формировании истории и культуры народов России и самого Российского государства.

Благодаря предложенным поправкам, данное положение должно быть закреплено и в основном законе нашей страны.

Это очень важно, так как установленные законодательно закрепленные основы жизни нашего общества являются показателями нашей общей исторической судьбы, объединяя нас как граждан одной единой великой страны.

Эти показатели нашей национальной и культурной идентичности являются одним из критериев внутреннего и внешнего суверенитета, которыми мы по праву гордимся и должны бережно передавать из поколения в поколение.

Именно по этим причинам всем гражданам, независимо от вероисповедания, необходимо принять участие в голосовании и принятии судьбоносного решения для нашей Родины.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Фото из открытых источников.

Похожие записи

В республике планируют внедрить систему платных парковок

С подтопленных территорий Ленинского района проводится откачка талых вод

Идет прием заявок на конкурс президентских грантов для социальных проектов.

Оставить комментарий