Главная » Владимир Путин вновь обратился к россиянам
Официально

Владимир Путин вновь обратился к россиянам

Он предложил новые меры поддержки.

Президент России Владимир Путин поблагодарил граждан за стойкость и напомнил: все принятые меры по борьбе с распространением COVID-19 оказались обоснованными. Глава государства подчеркнул, что усиление мер санитарной защиты на границе России позволило отразить первый удар и задержать эпидемию – отсрочить «ее пик на полтора-два месяца». В то же время Владимир Путин отметил: вирус по-прежнему опасен – и призвал россиян оставаться осторожными, пока не появится вакцина. Уверенность в ее эффективности и надежности должна быть стопроцентной.

– Сейчас сразу четырнадцать федеральных центров страны работают над созданием вакцины… И, что очень важно, Россия в числе немногих стран мира сумела наладить собственное производство эффективных лекарств для лечения коронавируса, — сказал глава государства.

Однако, заметил Владимир Путин, вакцина — не панацея, поэтому противостоять инфекции можно лишь с соблюдением всех профилактических мер. Кроме того, по его мнению, необходимо извлечь и уроки из эпидемии, так как вскрылись многие нерешенные проблемы.

Также во время своего телеобращения президент предложил новые меры поддержки. «Коронавирусные» выплаты соцработникам он считает нужным продлить на два месяца, до 15 сентября. Для граждан, зарабатывающих более 5 миллионов рублей в год, с 1 января намереваются повысить НДФЛ с 13 до 15 процентов. Вырученные от повышения налога на доход физлиц средства (порядка 60 миллиардов ежегодно) решено направить на лечение детей с орфанными заболеваниями. Семьям, где есть ребенок младше шестнадцати лет, в июле выплатят еще по 10 тысяч рублей; семьям, где оба родителя потеряли работу, выдадут по 3 тысячи рублей на ребенка и повышенное пособие по безработице в июле и августе. Льготную ипотеку Владимир Путин предложил расширить: она будет распространяться на жилье стоимостью не до 3, а до 6 миллионов рублей, в Москве и Петербурге — до 12 миллионов.

На программу льготного кредитования компаний в два процента выделят еще 100 миллиардов рублей (при условии сохранения рабочих мест). Налоговый режим для самозанятых планируется с 1 июля распространить на всю страну. Статус самозанятого начнут предоставлять не с восемнадцати, а уже с шестнадцати лет: это новшество коснется 3 миллионов человек, они получат налоговый капитал в размере одного МРОТ.

Налог на прибыль IT-компаний снизят с 20 процентов до 3, а ставку их страховых взносов — до 7,6 процента. На дополнительную помощь субъектам Федерации глава государства предложил направить еще 100 миллиардов рублей и столько же – на обновление дорожной сети.

Предприниматели, работающие за рубежом, должны получить возможность платить налоги в размере 5 миллионов рублей в год без предоставления налоговой отчетности. Правительство обязано предусмотреть увеличение доли эффективных расходов на здравоохранение и образование.

– Эпидемия еще не закончилась. Нам предстоит дожать, додавить эту заразу. Уверен, вместе мы непременно решим все возникающие проблемы, обязательно все наверстаем, преодолеем и временные, и любые другие трудности. Мы уже доказали, что умеем это делать, — подытожил Владимир Путин.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Фото с сайта ria.ru.

Похожие записи

Глава Башкортостана Радий Хабиров внёс изменение в указ о режиме повышенной готовности

Владимир Путин рассказал о средствах на реализацию целей послания

В ТОК-центре “Умникум” состоялся круглый стол

Оставить комментарий