Главная » С 1 июля ЕДК для «льготников» станут рассчитывать по фактическим затратам
Общество

С 1 июля ЕДК для «льготников» станут рассчитывать по фактическим затратам

Всего в Башкортостане более 500 тысяч «льготников».

Разъяснение по этому поводу дала заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Глухова Татьяна Борисовна.

Каждому льготнику размер ЕДК за июль будет рассчитываться персонально, исходя из его фактических расходов на оплату ЖКУ и в объеме, предусмотренном законодательством для его льготной категории. Например, ветеран труда получит ЕДК в размер 50 процентов от фактически произведенных затрат за ЖКУ, но не более нормативов потребления ЖКУ и социальной нормы общей площади (18 квадратных метров). В случае, если совместно с ветераном труда проживает еще один ветеран труда на общей площади 32 «квадрата», то учитывается занимаемая ими фактическая площадь – 16 квадратных метров на каждого из них.

Тут нашим жителям важно понимать, что в итоге у некоторых может произойти снижение выплат, так как они полностью зависят от фактических расходов на оплату ЖКУ. Если расходы будут больше – сумма ЕДК также будет больше.

Для расчета размера ЕДК необходимо учитывать начисления сумм за ЖКУ, их оплаты гражданином до 10-го числа месяца, следующего за истекшим, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации (то есть за июль оплата за ЖКУ вносится гражданином до 10 августа). Вместе с тем, сведения о начислениях, организации, осуществляющие начисление платы за ЖКУ, передают ГКУ РЦСПН не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором осуществлялось такое начисление. Кроме того, ЕДК – это компенсация, то есть возмещение уже произведенных гражданином расходов по оплате ЖКУ. Поэтому, при наличии у гражданина задолженности по оплате ЖКУ ЕДК ему не выплачивается.

С учетом данного порядка расчет сумм ЕДК за июль будет произведен в августе, с последующей выплатой в сентябре, выплата ЕДК за август – в октябре. То есть, выплата ЕДК по фактическим затратам будет производиться через два месяца. Выплаты в июле и августе будут осуществляться по расчетам, исходя из республиканских стандартов стоимости ЖКУ в прежнем порядке.

Сейчас, уже в эти дни, идёт круглосуточная работа сотрудников филиалов (отделов филиалов) ГКУ РЦСПН, чтобы граждане-льготники в сентябре уже получили выплаты в соответствии с новым порядком.

Как отмечают в ведомстве, выплата ЕДК никакого отношения ни к пенсии, ни к ежемесячной денежной выплате не имеет.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Похожие записи

Жители республики смогут увидеть трансляцию пасхального богослужения

Компания «БашРТС» опубликовала список домов, по которым сделан повторный перерасчет

В Уфе состоялось посвящение в кадеты республиканского военно-патриотического кадетского центра морской пехоты «Витязь-юниор»

Оставить комментарий