Главная » Уфимцам рассказали, как легально оборудовать парковку во дворе
На заметку потребителю

Уфимцам рассказали, как легально оборудовать парковку во дворе

Потребуется согласие большинства собственников многоквартирного дома.

Как объясняют в Администрации города, в соответствии с Жилищным кодексом, собственникам жилья в МКД принадлежит и земля, прилегающая к дому. Поэтому при наличии документов организация парковки не составит труда. Начать следует с обращения к кадастровому инженеру, который проведет межевание и сдаст документы на согласование в Управление земельных и имущественных отношений администрации Уфы. При этом, определяя границы и размер участка, нужно учесть, что парковка должна быть соразмерна жилому комплексу и обязательно предусмотреть места для инвалидов.

Затем, когда документы будут готовы, собственникам необходимо провести общее собрание в многоквартирном доме, на котором будет рассмотрен вопрос об использовании земельного участка, в том числе и для организации парковочных мест. Если не менее 2/3 жителей (67 процентов) согласны с этим решением, то оформленный протокол общего собрания нужно предоставить в свою управляющую компанию и администрацию района. В случае одобрения, останется согласовать с Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан и с инженерными службами.

Изначально необходимо определиться с проектом будущей стоянки. Для этого собственники могут нанять специализированную организацию. После согласования проекта с жильцами дома, можно приступить к строительным работам.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Фото с сайта ufacity.info.

Похожие записи

В Уфе проверили качество колбасы

График продажи алкоголя в новогодние праздники изменен

В республике организована «горячая линия» по защите прав потребителей

Оставить комментарий