Главная » В Уфе обсудили будущее парка «Кашкадан», набережной реки Белой и фонтана «Журавли»
Город

В Уфе обсудили будущее парка «Кашкадан», набережной реки Белой и фонтана «Журавли»

В Доме республики на онлайн-совещании «Час общественных пространств и жилищно-коммунального хозяйства» прошло обсуждение этапов благоустройства городских парков и набережной реки Белой.

По данным пресс-службы Главы региона, идущие сейчас работы перед Городским дворцом культуры, рядом со сквером «Дубки» завершат уже этой осенью, передает «Башинформ».

– Мне и многим уфимцам очень понравилось, как благоустроили недавно открытый сквер возле фонтана «Танцующие журавли», – отметил Глава Башкортостана Радий Хабиров. – Теперь там необходимо наполнить пространство содержанием: организовать тематические мероприятия и очень жестко пресекать всяческие поползновения по открытию несанкционированной уличной торговли.

В этом же году в Сипайлово заработает парк «Кашкадан», а к 1 сентября откроется долгожданный детский сад. Радий Хабиров поручил включить на 2021 год в республиканскую программу комплексного развития первичного медицинского звена строительство в микрорайоне новой поликлиники.

В ближайшие два года планируется навести порядок в парках Баланово и Демском, на Тёплом озере в Инорсе. Участники онлайн-совещания обсудили варианты реконструкции улицы Октябрьской Революции в Уфе путём поэтапного проведения работ от улицы Цюрупы до проспекта Салавата Юлаева.

1 августа должна быть полностью открыта для горожан и гостей города новая набережная реки Белой. Вспомнили на совещании и про другую уфимскую набережную — реки Уфы в Сипайлово.

– Необходимо совместно с городскими властями вести благоустройство дворов и подъездов, продумать логистику движения транспорта и парковок на Набережной улице вдоль Уфимки, — сказал руководитель региона.

По данным столичной администрации, реконструкция набережной реки Белой началась еще в 2014 году. Ее обновление включает в себя три этапа – гидротехническое сооружение, автомобильную дорогу и благоустройство. Уже завершились работы по строительству гидротехнического сооружения протяженностью порядка пяти километров и благоустройству на участке от памятника Салавату Юлаеву до остановки «Монумент Дружбы». Полным ходом идет строительство нового подземного пешеходного перехода. Закончились монолитные работы со стороны «Причала» до улицы Сочинской.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Похожие записи

На мосту через реку Белую вводится реверсивное движение

На южном въезде в Уфу украшают клумбу

В Уфе продолжается санитарная очистка городских территорий

Оставить комментарий