Главная » Колледжу села Кушнаренково присвоили имя Даяна Мурзина
Общество

Колледжу села Кушнаренково присвоили имя Даяна Мурзина

Событие прокомментировал глава района Руслан Гизатуллин.

Кушнаренковскому многопрофильному профессиональному колледжу присвоили имя героя Второй мировой войны и движения Сопротивления, командира партизанского движения, легендарного «Черного генерала» Даяна Мурзина.

«Для этого совместно с руководством колледжа мы провели кропотливую работу, и, наконец, старания увенчались успехом, — написал в социальных сетях глава Кушнаренковского района Руслан Гизатуллин. — Даян Баянович учился в нашем колледже, в те годы он назывался Кушнаренковским педагогическим училищем. После выпуска, когда началась война, он совсем немного проработал учителем и затем без всяких сомнений ушел на фронт защищать свою страну. Вся Европа знает о подвигах «Черного генерала». Так его прозвали за бесстрашие и хитрость, с которой он вел борьбу с противником в его тылу. Даян Мурзин был грозой фашистов, врагом Гитлера».

За свои подвиги он получил 86 орденов и медалей, стал героем Чехословакии, получил звания почетного гражданина 10 чешских и словацких городов, почетного гражданина города Уфы».

«Все наши усилия по присвоению имени Даяна Мурзина Кушнаренковскому многопрофильному профессиональному колледжу были бы напрасными, если бы не огромная поддержка Главы Башкортостана Радия Фаритовича Хабирова. Он с большим вниманием отнесся к нашей просьбе и поддержал инициативу. От имени всех кушнаренковцев приношу ему слова признательности. Уверен, не только студенты и преподаватели, но и все жители искренне рады такому важному событию в истории нашего района!» – подчеркнул глава района.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Похожие записи

В муниципалитете состоялось совещание по итогам деятельности уфимского территориального звена подсистемы РСЧС за 2019 год

В Уфе состоится XIII республиканский конкурс «Лучший специалист по охране труда – 2019»

В Уфе открылась первая в Республике нейростудия для особенных детей

Оставить комментарий