Главная » Руслан Казыханов прокомментировал создание в Уфе научно-образовательного центра
Общество

Руслан Казыханов прокомментировал создание в Уфе научно-образовательного центра

По его словам, власти Башкортостана делают ставку на университеты, науку и их коллаборацию с бизнесом.

Напомним, что на прошедшем в столице Международном форуме урбанистики речь шла, в частности, о создании в Уфе Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ). По мнению министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова, его задача будет заключаться в том, чтобы обеспечить партнерство разного типа организаций, а также создать комфортную среду для интеграции науки, образования, бизнеса для разработки высокотехнологичных проектов. По сути, НОЦ объединит научные и образовательные потенциалы.

По словам советника Главы Башкортостана по вопросам науки Руслана Казыханова, Глава республики Радий Хабиров при каждой встрече или общении с Президентом страны Владимиром Путиным в числе основных ставит вопрос о поддержке научно-образовательных проектов, инициируемых в регионе.

– Во-первых, по мнению властей Башкортостана, она послужит опорой и позволит заполучить партнеров в социально-экономическом развитии региона, а во-вторых, все понимают, что ставка на университеты, науку и их коллаборацию с бизнесом соответствует мировым трендам, – комментирует эксперт.

Вузы сегодня становятся территорией смыслов, определяют или задают направления развития регионов. Они активно участвуют в создании экосистем и сообществ, формируют добавленную стоимость, приращивая человеческий капитал и потенциал территории. В нынешних реалиях университеты являются своего рода градообразующими предприятиями, точками притяжения талантов, бизнеса, инвестиций…

– И поэтому фокусировка Главы республики на теме поддержки НОЦ мирового уровня на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив не случайна. Мы многое упустили в сфере науки и образования в прошлые времена и, чтобы перезапустить этот сектор в Башкортостане, вгрызаемся в позитивную повестку мероприятий, инициируемых Президентом России, – считает Руслан Казыханов.

Он уверен: у нашего региона твердый научно-исследовательский и социально-экономический базис. Речь — о представленности университетов, уровне научных инфраструктуры, кадровом потенциале, наличии успешных быстрорастущих компаний и стартапов. Кроме того, значение имеет и уровень вовлеченности крупного бизнеса в интересы республики, а именно он покрывает до двух третей затрат на исследования и разработки в ВРП.

По мнению советника, запуск НОЦ – это стремление трансформировать нашу экономику, уйти от модели старопромышленного региона к инновационной, притянуть новые идеи, инвестиции и людей… По его словам, создание центра приведет к трансформации университетов, а она в свою очередь — к динамике вузов в российских и зарубежных рейтингах, изменениям в самой структуре управления университетами, появлению новых партнерских образовательных программ, направлений подготовки, находящихся на стыке различных наук, а также к открытию инженерных, математических, медико-генетических школ с возможностью выбора индивидуальной траектории обучения, заточенной под интересы и возможности каждого студента.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Похожие записи

В Уфе начали свою работу речные паромные переправы

Спортшколы Уфы получили более 50 миллионов рублей на новое оборудование

В Уфе открылись бесплатные курсы для пенсионеров по финансовой грамотности

Оставить комментарий