Главная » Граждане с инвалидностью смогут получать современные телефоны бесплатно
Общество

Граждане с инвалидностью смогут получать современные телефоны бесплатно

Граждане с инвалидностью смогут получать более современные средства реабилитации бесплатно, поскольку они включены в федеральный перечень. В частности, он пополняется современными специальными телефонами, протезами с микропроцессорным управлением, а также для граждан с диагнозом буллезный эпидермолиз появится возможность вносить специальную одежду в индивидуальную программу реабилитации или абилитации и получать ее бесплатно.

Помимо этого, в список высокофункциональных протезов добавлена новая позиция – протез голени модульный с модулем стопы с микропроцессорным управлением, который автоматически корректирует положение сустава, реагируя на движение ноги. Также предполагается, что протезы нижних конечностей будут изготавливаться сразу для постоянного использования с возможностью замены приемных гильз протезов, что позволит не подбирать временные лечебно-тренировочные протезы, а сразу получить многофункциональный. Документом вводится дифференция количества абсорбирующего белья для детей с учетом их возрастных особенностей.

Необходимые изменения в нормативную базу подготовлены и прошли согласование, сейчас соответствующий приказ находится на регистрации в Минюсте России.

Напомним, ранее Минтруд упростил порядок замены средств технической реабилитации для граждан с инвалидностью. Кресла-коляски с электроприводом и аппараты на нижние конечности и туловище (ортезы) теперь не нужно будет направлять на экспертизу перед заменой.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Фото с сайта mintrud.bashkortostan.ru

Похожие записи

Работодатели Республики Башкортостан предлагают около 39 тысяч вакансий: треть заявленных позиций с заработной платой выше 25 тысяч рублей

Предприниматели Башкортостана могут принять участие в акселераторе РЖД

В Уфе в 2020 году на переработку направлено 1400 тонн отходов

Оставить комментарий