Главная » Владимиру Путину доложили о губительном действии COVID на кровь
Официально

Владимиру Путину доложили о губительном действии COVID на кровь

Своими выводами с главой государства поделился главный внештатный эндокринолог Минздрава России Иван Дедов.

Коронавирусу требуется глюкоза, поэтому у инфицированных заметно возрастает уровень сахара в крови, сообщил глава ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии», главный внештатный эндокринолог Минздрава России, академик РАН Иван Дедов, передает радио «Спутник». Специалист в ходе встречи поделился этими выводами с президентом России Владимиром Путиным.

– Привозят людей, которые никогда не болели сахарным диабетом, и у них на два пункта поднимается, как по линейке, уровень сахара. То есть COVID-19 требуется энергия, глюкоза – это самая быстрая и самая усвояемая, – отметил академик.

Иван Дедов пояснил, что вирус забирает глюкозу из сердца, печени, мышечных тканей своих жертв. Также он доложил Влладимиру Путину о ситуации с эндокринными заболеваниями в РФ.

– Сахарный диабет – это главная проблема мира сегодня. На самом деле когда мы пересчитали, у нас реально порядка 8 миллионов, но, безусловно, очень много, как и в любой стране, особенно второго типа. Люди даже не догадываются, что у них сахарный диабет, – добавил специалист, беседуя с главой государства.

По мнению эксперта, мощной проблемой является рак щитовидной железы. Сейчас данный вид опухоли имеют до 40 процента населения России. Тем не менее, в стране до сих пор не подписан приказ о профилактике дефицита йода с помощью йодированной соли.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Фото с сайта radiosputnik.ria.ru.

Похожие записи

Глава Башкортостана Радий Хабиров внёс изменение в указ о режиме повышенной готовности

Владимир Путин призвал закрывать «вузы-пустышки»

Владимир Путин поручил повысить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет

Оставить комментарий