Главная » В Уфе появилось граффити длиной двадцать три метра
Общество

В Уфе появилось граффити длиной двадцать три метра

Оно посвящено легендарному летчику Георгию Мушникову.

Новую композицию уфимцам подарили три других художника – Олег Кайбышев, Мансур Зияев и Марат Лутфрахманов. Огромный портрет Героя Советского Союза Георгия Иустиновича Мушникова появился на фасаде девятиэтажного дома №48/2 на улице Транспортной, в нескольких метрах от пересечения с улицей Мушникова. Назвали его «Мечтатель стал героем».

– На создание портрета ушло двадцать дней. Габариты композиции – пятнадцать на двадцать три метра. Стена, над оформлением которой работали, расположена с южной стороны, поэтому мы решили использовать силиконовые краски. После высыхания они превращаются в пленку и очень надежно держатся на поверхности. Применяем такие нечасто, – рассказывает Кайбышев.

Легендарный летчик Георгий Мушников в годы войны совершил 185 боевых вылетов на штурмовике Ил-2. С 1962-го он в течение двадцати лет трудился на моторостроительном заводе в службе технического контроля. Кстати, проект реализован по инициативе ПАО «ОДК-УМПО» и посвящен не только 75-летию Великой Победы, но и 95-летию со дня основания предприятия.

Арина АСТАФЬЕВА.

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Похожие записи

Роспотребнадзор представил рекомендации для граждан, как вести себя на майских праздниках

На маршруте №272 изменится стоимость проезда по карте «Алга»

В Уфе состоится авиационный праздник в честь 100-летия легендарного летчика Мусы Гареева

Оставить комментарий