Главная » В Уфе появилось граффити в память об убитом ветеране
Общество

В Уфе появилось граффити в память об убитом ветеране

Проект бесплатно реализовал художник Андрей Миляхов.

Композиция расположилась на стене трансформаторной подстанции рядом с домом №8/1 на улице Рабкоров. «Картина» посвящена ветерану Великой Отечественной войны Ивану Николаевичу Несмеянову, зверски убитому несколько дней назад при ограблении.

Андрей Миляхов выполнил работу совершенно бесплатно. Жуткая история тронула граффитиста, и Андрей захотел увековечить память об Иване Николаевиче в красках.

– Когда думаю о случившемся, сердце сжимается. Просто жаль человека, который выжил в аду войны, а дома его убили, – делится художник.

Иван Несмеянов воевал в составе соединений Забайкальского фронта с милитаристской Японией, участвовал в Маньчжурской операции, проведенной вооруженными силами СССР и Монголии в период с 9 августа по 2 сентября 1945 года. Вместе со своими учениками Миляхов изобразил дедушку на фоне георгиевской ленты и гвоздик. В самом низу – фраза, принадлежащая Ивану Николаевичу: «В холодке, да в голодке. Жизнь моя…» По данным ЖЭУ-2, вскоре территорию рядом с трансформаторной подстанцией благоустроят, завезут чернозем и посадят цветы.

По словам художника, это не первая его работа на общественных началах.

– В данном случае я согласовал площадку с обслуживающей организацией. Обычно же выбираю точки сам: стараюсь облагородить грязные заброшенные участки с вандальными несуразными надписями, которые давно никто не закрашивает. Создаю нечто красивое, позитивное, что сможет радовать людей много лет, – говорит Андрей Миляхов.

Арина АСТАФЬЕВА.

Фото с сайта ufacity.info.

Похожие записи

Башкирия занимает первое место среди регионов России по числу ФАПов

Команды КВН Башкортостана участвуют в Международном фестивале «Кивин-2022»

В Уфе планируется отключение воды на неделю

Оставить комментарий