Главная » Уфимцам объяснили, для чего нужно узаконивать перепланировку
Общество

Уфимцам объяснили, для чего нужно узаконивать перепланировку

На самые распространенные вопросы по теме коротко ответили специалисты Государственного комитета республики по жилищному и строительному надзору.

Как объяснили в ведомстве, говоря о незаконной перепланировке, подразумевают изменение структуры помещения (комнаты или квартиры) без одобрения государственных органов: например, объединение кухни с лоджией, перенос батарей, труб водоснабжения, стен и другие мероприятия по переустройству.

Можно ли скрыть несогласованную перепланировку?

Если никто на не жалуется, на нарушителя, то факт незаконной перепланировки можно скрывать годами. Но однажды он всплывет в самый неподходящий момент. Например, потек кран в переустроенном санузле, затопило жильцов нижних этажей, а они подали в суд на соседа-нарушителя. Кроме того, проблемы могут возникнуть и в случае продажи жилья и других операций с недвижимостью.

Как Госкомитет РБ узнает о проведении незаконных работ?

Как правило, информация поступает от соседей, управляющих организаций или органов исполнительной власти, а надзорное ведомство в свою очередь организует проверку помещения на предмет его соответствия технической документации.

Что грозит собственнику, который самовольно выполнил перепланировку?

Нарушитель несет административную ответственность, в том числе платит штраф. Кроме того, человеку выдается предписание о приведении помещения в первоначальное состояние, за неисполнение которого также придется отвечать.

Куда обращаться по поводу перепланировки квартиры?

В Администрацию города или многофункциональный центр. Там объяснят алгоритм дальнейших действий.

Что делать, если у вас самого возникли проблемы из-за незаконной планировки, проведенной соседями?

Обращайтесь в управляющую компанию, администрацию района и Госкомитет республики по жилстройнадзору. Номер горячей линии ведомства — 8-937-845-28-42.

Похожие записи

Уфимским детям дали урок безопасного интернета

Юридические консультации дали бесплатно

ЕРКЦ разъяснило начисления за ТКО

Оставить комментарий