Главная » В Уфе прошло совещание в связи с предстоящим Курбан-байрамом
Главное Общество

В Уфе прошло совещание в связи с предстоящим Курбан-байрамом

В рамках оперативного совещания, которое состоялось 28 июля, заместитель главы Администрации города Рустем Газизов доложил об организации временных площадок для проведения религиозных обрядов. Курбан-байрам будет проходить с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации, требованиями режима «повышенная готовность» и рекомендациями Роспотребнадзора.

– Праздничные богослужения запланированы в 21 мечети города. Во всех мечетях будут соблюдаться требования социального дистанцирования с учетом не менее 4 кв. м на одного верующего и одновременным пребыванием граждан (включая священнослужителей и работников) в культовых объектах не более 100 человек. Для остальных верующих представится возможность провести праздничные молитвы во внутренних дворах мечетей, – сообщил Рустем Газизов.

На входных группах будет проводиться термометрия пришедших граждан. На площадках нанесут специальные разметки согласно нормам социального дистанцирования. Представители и волонтеры от духовных центров будут раздавать медицинские маски, также будут размещены санитайзеры и иные дезинфицирующие средства для обработки рук.

Проведение обрядов жертвоприношений состоится на территории двух специальных отведенных площадок:

– ТЦ «Караван» (пос. Зинино, ул. Пригородная, 55);

– «Северный автовокзал» (ул. Кемеровская, 82).

Ожидаемое количество мелко-рогатого скота, подлежащего закланию, составляет около 2000 голов.

В завершение своего выступления Рустем Газизов обратился к горожанам с просьбой отнестись с пониманием к принимаем мерам и соблюдать требования Указа Главы Республики Башкортостан и рекомендации Роспотребнадзора.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Фото с сайта ufacity.info

Похожие записи

В селе Баймакского района появится новая школа

Предприниматели республики получили кредиты с нулевой ставкой на 1,7 миллиарда рублей

Проводится иммунизация против кори

Оставить комментарий