Главная » Владимир Путин назвал проект ИТЭР примером международного сотрудничества
Официально

Владимир Путин назвал проект ИТЭР примером международного сотрудничества

В случае его успеха человечество сможет рассчитывать на обладание практически неисчерпаемым источником энергии.

Проект строительства международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР является ярким примером эффективного и взаимовыгодного многостороннего сотрудничества, отметил президент России Владимир Путин в своем приветствии участникам прошедшей во Франции церемонии по случаю начала работ по сборке и монтажу оборудования реактора, передают «РИА Новости».

Текст приветствия в режиме видеоконференции зачитал генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

– ИТЭР, ставший крупнейшим международным научно-техническим проектом, представляет собой яркий пример эффективного и взаимовыгодного многостороннего сотрудничества, – отметил Владимир Путин.

Он напомнил, что Россия является одной из стран-основательниц инициативы проекта ИТЭР, который призван внести важный вклад в обеспечение энергетической безопасности человечества, и играет активную роль в воплощении этого проекта в жизнь. В основе проекта ИТЭР лежит разработанная в России концепция установки Токамак, отметил российский лидер.

Демонстрационный реактор ИТЭР (ITER, International Thermonuclear Experimental Reactor) строится рядом с исследовательским центром Кадараш на юге Франции совместно Евросоюзом, Россией, Китаем, Индией, Японией, Южной Кореей и США. Это будет первая крупномасштабная попытка показать возможность использования термоядерной реакции для получения энергии в промышленных масштабах. В случае успеха проекта ИТЭР человечество сможет рассчитывать на обладание практически неисчерпаемым источником энергии. Планируется, что пуск реактора и получение на нем первой плазмы состоятся в 2025 году.

В проекте ИТЭР принимают участие в общей сложности 35 стран – в том числе 29 стран Евросоюза. Объединенная Европа, как страна-хозяйка реактора ИТЭР, вносит 45 процентов от стоимости сооружения установки, остальные страны, включая Россию, – по 9 процентов.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Фото с сайта ria.ru.

Похожие записи

Ратмир Мавлиев посетил в Уфе полилингвальную гимназию №1

Информационно-диспетчерский центр Уфы признан лучшей службой в Приволжском федеральном округе

Владимир Путин утвердил национальные цели по росту доходов населения

Оставить комментарий