Главная » В Башкортостане издадут первый путеводитель с описаниями веломаршрутов
Общество

В Башкортостане издадут первый путеводитель с описаниями веломаршрутов

Распространять его будут бесплатно.

О новом проекте АНО «Планета» под названием «VeloRussia-Башкирия» речь зашла на онлайн пресс-конференции, организованной «Башкинформ», на тему развития активного туризма. По данным Антона Сазонова, директора «Планеты», члена Русского географического общества и заядлого велопутешественника, проект предполагает создание в Башкортостане сети веломаршрутов по такому же принципу, как это делают в европейских странах. По его мнению, наш регион идеально подходит для воплощения данной инициативы – и по рельефу, и по географическому положению, и по наличию федеральных трасс и железнодорожных веток.

В рамках проекта были созданы тринадцать веломаршрутов, проложенные по самым интересным местам нашего края. Все они рассчитаны на обычных людей, не профессионалов. С деталями можно ознакомиться на сайте terra-bashkiria.info. Например, есть маршрут по Аксаковским местам, стартующий в Уфе и завершающийся в Абдулино: он включает в себя посещение около двадцати достопримечательностей, в числе которых мавзолей Хусейн-бека, водопад Шарлама, усадьба Аксаковых в Надеждино, Пушкинская роща и музей Марины Цветаевой в Усень-Ивановском. Предлагается также прокатиться по «Оренбургскому тракту» – до Мелеуза: изюминками такого маршрута являются уникальные башкирские шиханы, Белое озеро и развалины горных заводов в старинных сёлах Верхотор и Воскресенское. На портале указываются протяженность каждого пути, его уровень сложности, какой физической подготовкой должен обладать человек, решившийся на путешествие, и другие полезные вещи. Куда ехать, подскажет интерактивная карта.

На сегодняшний день маршруты – на стадии обкатки. Первыми их испытывают волонтеры. На сайте в описании имеются пометки – «Обкатан», «Обкатка» или «Ожидает обкатки».

– Конечно, пандемия внесла в график коррективы. Изначально планировали приступить к обкатке в мае, к тому времени к нам выстроилась очередь чуть ли ни со всей России. Но фактически только сейчас набираем ход, – отмечает Антон Сазонов.

Также, по его словам, маршруты составлены с учетом привязки к железнодорожным станциям, а в их основе – региональные и местные дороги. Кроме того, авторы маршрутов включили в них гарантированные места для ночевки, сервис-центры по ремонту велосипедов, магазины, медучреждения, кафе и прочее. За само использование направлений денег не берут.

Проект победил в нескольких конкурсах грантов: в 2019-м – президентском и Главы РБ, а несколько дней назад организация выиграла грант от Фонда содействия гражданскому обществу Башкорстостана. На полученные средства собираются выпустить первый в республике путеводитель, куда войдут все веломаршруты, окончательно проработать которые собираются к осени. Его будут бесплатно распространять в веломагазинах, на фестивалях, выставках, тематических форумах и в высших учебных заведениях. Также общественники намерены читать в вузах лекции.

– Мы считаем, что веломаршруты надо узаконить, придать им официальный статус в Башкортостане, – сказал спикер.

Как сообщил журналистам председатель Госкомитета по туризму РБ Салават Нафиков, сегодня модернизируется сайт terrabashkiria.ru, и информация о веломаршрутах на нем появится к концу года.

Арина АСТАФЬЕВА.

Похожие записи

«Апельсиновый фреш» – для детей в непростой ситуации

Профилактика пожаров в мечетях и медресе

В Уфе проходят рейды по стройплощадкам

Оставить комментарий