Главная » В Уфу завезли новую партию контейнеров для раздельного сбора отходов
Экология

В Уфу завезли новую партию контейнеров для раздельного сбора отходов

Она закуплена в рамках нацпроекта «Экология».

Баки доставили в Кировский район.

– Сегодня еще один двор подключился к поэтапному переходу на селективный сбор ТКО. В будущем мы планируем охватить большинство контейнерных площадок столицы, чтобы каждый житель имел возможность разделять мусор, – сообщил начальник отдела по сбору и сбыту вторсырья «Спецавтохозяйства по уборке города» Владислав Залилов.

По его словам, все отходы поступают на мусоросортировочный комплекс, где распределяются на 17 фракций. Вторсырье прессуется и отправляется на глубокую переработку.

На данный момент в Уфе установлено 118 площадок для раздельного сбора ТКО. На средства САХ (расходы заложены в тариф для населения) приобретено 884 евроконтейнеров вместимостью 1,1 кубометра, 281 бак для селективного сбора отходов и 50 – вместимостью 0,75 «куба». В рамках муниципального контракта региональный оператор получил дополнительно 2749 евроконтейнеров объемом 1,1 кубометра, из них 849 предназначены для пластика, стекла и бумаги. У современных баков сверхпрочная конструкция: они устойчивы к перепадам температуры, осадкам и соответствуют всем экологическим требованиям.

Кроме того, в республике продолжается внедрение системы раздельного сбора мусора в крупных городах. Лидерами в данной части являются Октябрьский, Стерлитамак и Туймазинский район. Работа идет постепенно.

Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Похожие записи

В Нижнекамское водохранилище выпустили стерлядь

В Башкортостане напишут «лесные диктанты»

Отряд «Чистая Уфа» принял участие во всероссийском конкурсе

Оставить комментарий