Главная » На Белой может появиться природный парк с зоной платного отдыха
Общество

На Белой может появиться природный парк с зоной платного отдыха

На популярном туристическом маршруте по реке Белой от села Кага до заповедника Шульган-Таш рассматривается возможность создания природного парка. Об этом заявил председатель Госкомитета РБ по туризму Салават Нафиков.

На сегодняшний день данной территорией управляют районные администрации, но у них нет возможностей и полномочий для создания условий цивилизованного туристического отдыха.

«Для нормального управления территорией на популярном речном маршруте должен появиться природный парк, чтобы приезжающие на сплавы туристы платили определенную сумму, а за это получали организованный сбор мусора, санитарно-бытовые условия, медицину и связь, пояснил Салават Нафиков. Такую практику нужно применять и на других популярных маршрутах на реках Ай и Юрюзань. Это современный цивилизованный подход. Люди готовы платить, при условии получения адекватного сервиса. Важно правильно подсчитать экономику, чтобы суммы сборов были не очень большими, а районы республики получали рабочие места и доходы в местный бюджет».

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Источник: «Башинформ».

Фото из открытых источников.

Похожие записи

Мусульмане Башкирии получат отдельные квоты для совершения паломничества в Мекку

Известны даты мусульманских праздников в 2020 году

Новогодняя акция воплощает в жизнь мечты особенных детей и пожилых людей

Оставить комментарий