Главная » Профсоюзные санаторные сертификаты теперь получить проще
Общество

Профсоюзные санаторные сертификаты теперь получить проще

Профсоюзные санаторные сертификаты теперь проще получить. Соответствующее решение принято на расширенном заседании Президиума республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ.

Именные профсоюзные санаторные сертификаты уже получили 25 членов профсоюза, переболевшие COVID-19, на общую сумму 383 тысячи рублей. «Мы надеемся, что упрощенная схема будет стимулировать председателей первичных профсоюзных организаций активнее подавать документы на переболевших работников – членов профсоюза», – говорит Роза Аминова, заместитель председателя республиканского профсоюза работников здравоохранения.

– Положение об оказании профсоюзной помощи членам профсоюза, инфицированным COVID-19, было принято нами еще в апреле, – поясняет собеседница. – Мы постарались включить «фактор справедливости»: под программу подпадают также и те работники – члены профсоюза, кто на доплаты за работу с COVID-19 и страховые выплаты ФСС не могут рассчитывать. Это немедицинский персонал: кастелянши, уборщики служебных помещений, которые фактически выполняют обязанности санитарок в «красной зоне», работники АХЧ, лаборанты-биологи, те, кто по указу президента фактически оказались за бортом государственного страхования.

В отличие от ФСС для получения профсоюзного санаторного сертификата не требуется лабораторно подтвержденный анализ на COVID-19, достаточно заключения лечебной комиссии медицинской организации о том, что член профсоюза был инфицирован на рабочем месте и переболел COVID-19 или острой вирусной пневмонией в средней тяжести и тяжелой форме.

При определении размера выплат по санаторному сертификату учитывается занимаемая должность и профсоюзный стаж. То есть работник, много лет состоящий в профсоюзе и перечисляющий профсоюзные взносы, получит больше.

Профсоюзная помощь выделяется на восстановление здоровья членов профсоюза, и теперь это не обязательно должны быть санатории Башкортостана или России.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Фото из открытых источников.

Похожие записи

В Уфе состоялась акция «Помощники Деда Мороза»

В Республике Башкортостан запущена благотворительная акция в поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья

Семейная политика: в Башкортостане увеличивается количество организаций, дружественных семье

Оставить комментарий