Главная » Стоп, коронавирус: в Республике Башкортостан создаются временные рабочие места для потерявших работу граждан
Общество

Стоп, коронавирус: в Республике Башкортостан создаются временные рабочие места для потерявших работу граждан

Более 179 миллионов рублей в виде субсидий выделено Республике Башкортостан на создание временных рабочих мест для граждан, потерявших работу или находящихся под угрозой увольнения. С помощью этих средств региональные власти смогут компенсировать часть расходов предприятий на зарплаты работникам.

– Перечень субъектов РФ по созданию временных рабочих мест сформирован на основе мониторинга ситуации на рынке труда с учетом региональных особенностей и готовности субъектов федерации к созданию таких рабочих мест с учетом эпидемических показателей и складывающейся в сфере занятости ситуации, а также потребности региона в федеральном софинансировании. Более 90% регионов вошли в программу создания временных рабочих мест, – рассказала замминистра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова.

Региональные центры занятости заключают трудовые соглашения с работодателями для создания временных рабочих мест. Выплаты по временному трудоустройству и занятости на общественных работах по постановлению Правительства РФ составляют не более 3 месяцев. Заработную плату устанавливает работодатель в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом за счет предоставляемых субсидий компенсируются затраты в объеме минимального размера оплаты труда, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент. Безработные граждане, занятые на общественных работах, могут продолжать получать пособие по безработице.

Всего на создание временных рабочих мест из резервного фонда Правительства РФ выделено более 4 миллиардов рублей.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Похожие записи

В Уфе состоялся автопробег, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и памяти дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева

Служба занятости Башкортостана переходит на платформу «Работа в России»: зарегистрированы 17 тысяч работодателей

В Уфе появились восемь новых граффити

Оставить комментарий