Главная » Число инвестиционных счетов жителей Башкортостана выросло в полтора раза
Общество

Число инвестиционных счетов жителей Башкортостана выросло в полтора раза

Количество индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) жителей Башкортостана за семь месяцев 2020 года выросло в полтора раза, почти до 81 тысячи единиц. По этому показателю наш регион продолжает занимать пятое место в стране и первое — в Приволжском федеральном округе, сообщили в пресс-службе Нацбанка РБ.

– Тенденция увеличения числа ИИС отражает рост финансовой грамотности начинающих инвесторов», — отмечает управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Марат Кашапов. По его словам, интерес к индивидуальным инвестиционным счетам поддерживает их главное преимущество — возможность получения налоговых льгот.

Напомним, чтобы открыть ИИС, необходимо обратиться к профессиональному участнику рынка ценных бумаг — брокеру или управляющей компании. Такой счет дает возможность инвестировать с самостоятельным управлением или доверительным. При этом инвестору предоставляется право на один из двух видов инвестиционных вычетов по налогу на доходы физических лиц: вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса до 400 тысяч рублей (возврат до 52 тысяч рублей в год) или освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного по ИИС (при закрытии счета). 

«Налоговыми льготами государство мотивирует население вкладывать деньги в основном в отечественные компании минимум на три года. Так они получают дополнительные длинные деньги, а это стимулирует рост российской экономики в целом», — подчеркнул Марат Кашапов.

Банк России напоминает, что ИИС не гарантирует дохода, и средства на счету не застрахованы. Прежде чем доверить свои деньги брокеру или управляющему, следует убедиться в наличии у них соответствующей лицензии Банка России.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Похожие записи

В Уфу православные скауты доставили Вифлеемский огонь

Наша землячка выиграла грант форума «Таврида»

Путин потребовал не прятать камеры на дорогах

Оставить комментарий