Главная » Вступил в силу закон, упрощающий установку и замену электросчетчиков
Общество

Вступил в силу закон, упрощающий установку и замену электросчетчиков

Вступил в силу Закон «О внесении изменения в статью 15 Закона Республики Башкортостан «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан», которым изменен порядок установки и замены общедомовых приборов учета электрической энергии.

– До недавнего времени ответственность за приобретение, установку и замену таких приборов лежала на потребителях, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. – Таким образом, в случае с многоквартирными домами вопрос должны были решать собственники жилья совместно со своими управляющими компаниями. Законом данная ответственность перенесена на гарантирующих поставщиков и сетевые организации. Одновременно предусмотрен процесс компенсации понесенных поставщиками при этом финансовых потерь. Закон принят в целях совершенствования системы ЖКХ, удобства потребителей.

Константин Толкачев подчеркнул, что в законе речь идет только об общедомовых приборах учета электроэнергии. Ответственность за установку и замену счетчиков в квартирах по-прежнему несут их владельцы.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Похожие записи

Сбор коммунальных платежей в Уфе повысился

В Башкирии вводится «комендатский час» для людей старше 65 лет и детей

Радий Хабиров ввел в республике режим повышенной готовности в связи с угрозой коронавируса

Оставить комментарий