Главная » Уфимские нейрохирурги устанавливают новые нейростимуляторы
Здоровье

Уфимские нейрохирурги устанавливают новые нейростимуляторы

За два дня, 13 и 14 августа, в Республиканской детской клинической больнице проведены четыре операции по имплантации нового нейростимулятора, выполненные нейрохирургами республики совместно с коллегами из «Федерального центра нейрохирургии» Тюмени.

Нейрохирургическое отделение РДКБ является одним из пионеров в этом направлении в России. С 2010 года наши врачи освоили новую для того времени методику по имплантации стимуляторов при спастических парезах у пациентов с детским церебральным параличом, внедрили установку баклофеновых помп.

На сегодняшний день выполнено уже более 26 операций детям с нарушениями функций тазовых органов, и у них отмечается положительный результат, улучшающий качество жизни.

В этом году нейрохирурги РДКБ устанавливают новый вид стимуляторов, у которых имеются свои особенности имплантации, – поделился главный внештатный детский нейрохирург Минздрава РБ, заведующий отделением нейрохирургии РДКБ Айрат Тимершин. Он отметил, что новый вид стимуляторов отличается от старой версии тем, что не имеет встроенного источника питания, так как есть внешний генератор импульса. Поэтому новые нейростимуляторы не доставляют пациенту никакого дискомфорта, дают возможность проведения МРТ и различных реабилитационных мероприятий.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Фото с сайта health.bashkortostan.ru

Похожие записи

Башкирские медики лидируют в WorldSkills Russia

В Уфе врачи избавили пациентку от опухоли в горле

В больнице № 17 запустили «Волшебные цветы»

Оставить комментарий