Главная » Республика Башкортостан: демографическая «дорожная карта» уже в действии
Общество

Республика Башкортостан: демографическая «дорожная карта» уже в действии

На площадке второго Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье» состоялось совещание по запуску национальной социальной инициативы в Башкортостане. На тематической секции выступила заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова. Она представила пилотный проект, созданный и успешно реализуемый в рамках утвержденной  «дорожной карты» по улучшению демографической ситуации в регионе. Это выдача свидетельств о регистрации рождения ребенка в родильных домах.

На подготовительный этап по внедрению пилотного проекта ушло менее месяца (11 февраля утверждена «дорожная карта», 5 марта состоялось первое торжественное вручение свидетельства о рождении). Пока он реализуется в двух медицинских учреждениях – роддоме №3 Уфы и РКБ имени Г. Куватова. Цель проекта – по возможности избавить родителей от лишних хлопот, высвобождая ценные минуты для семьи.

– Отработанный, четкий порядок межведомственного взаимодействия позволил с успехом воплотить практику в жизнь. За время реализации пилотного проекта с марта по апрель  выдано 81 свидетельство о рождении. Корректировку в работу внес коронавирус, но по итогам реализации принято решение о внедрении практики с 2021 года во всех родильных домах республики – поделилась с участниками всероссийского форума Ленара Иванова.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Похожие записи

В Уфе прошел благотворительный концерт в помощь приюту

В республике создан Антиковидный ситуационный центр

В республике прошел турслет среди людей с инвалидностью

Оставить комментарий