Главная » Изменился порядок предоставления компенсации
Общество

Изменился порядок предоставления компенсации

С 1 июля 2020 года в Башкортостане изменился порядок предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК) для льготных категорий граждан – ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, ветеранов труда и тружеников тыла, многодетных семей.

Как рассказала 24 августа на еженедельном оперативном совещании вице-премьер – министр семьи, труда и соцзащиты населения РБ Ленара Иванова, документ скорректировали в соответствии с требованиями федерального законодательства.

По новому порядку рассчитывать размер ЕДК будут исходя из фактических начислений платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Это изменение предусматривает ежемесячную актуализацию сведений, необходимых для расчёта размеров ЕДК. В рамках этой работы Центр социальной поддержки населения будет взаимодействовать с организациями, осуществляющими начисление платы за ЖКУ с помощью информационных систем «Адресная социальная помощь» и «Портал информационного взаимодействия с поставщиками жилищно-коммунальных услуг». Саму выплату будут предоставлять через два месяца. Так, компенсацию за июль 2020 года по фактическим расходам выплатят в сентябре 2020 года.

Ещё одно новшество: ЕДК будут предоставлять только при отсутствии задолженности по оплате всех видов ЖКУ.

– Обращаю особое внимание муниципалитетов на то, что необходимо разъяснять жителям подробности о новых требованиях законодательства для того, чтобы они смогли получить компенсацию, – сказала Ленара Иванова. – По нашим данным, в республике 92 тысячи льготников имеют задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Глава региона Радий Хабиров поручил Администрации Главы Башкортостана взять эту работу под контроль для содействия реализации новых требований и сохранения поддержки льготных категорий жителей.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Похожие записи

Уфимцы могут познакомиться с техникой военных лет

Башкортостан принял эстафету федерального проекта «Детство без опасности»

В Уфе прошел парад Уфимского пожарно-спасательного гарнизона

Оставить комментарий