Главная » Радий Хабиров провёл выездное совещание по развитию сверхлегкой авиации и парашютного спорта
Общество

Радий Хабиров провёл выездное совещание по развитию сверхлегкой авиации и парашютного спорта

Во вторник, 25 августа, Глава Башкортостана Радий Хабиров провел выездное совещание по развитию в регионе сверхлегкой авиации и парашютного спорта. Оно состоялось на базе производственно-испытательного комплекса «Роторфлай» в Куюргазинском районе. Напомним, в июле на встрече с ветеранами Воздушно-десантных войск Радий Хабиров поддержал идею продвижения этого направления.

Перед началом совещания руководитель республики ознакомился с образцами летательных аппаратов, разработанных коллективом опытно-конструкторского бюро (ОКБ) «Ротор». Это сверхлегкие вертолет R34 и самолет R20M.

Как сообщил инициатор проекта, учредитель ОКБ Виктор Хрибков, строительство производственного цеха по сборке летательных аппаратов стартовало в 2015 году в рамках совместного инвестпроекта с китайской компанией «Утун». На площадке в 60 га возвели корпус, где размещаются сборочный участок, рабочие кабинеты и учебные классы, теплые и холодные ангары, столовая, вспомогательные помещения. К зданию примыкает взлетно-посадочная полоса длиной 600 и шириной 20 метров. Общий объем вложений достиг 190 миллионов рублей. В связи с тем, что китайский партнер приостановил деятельность, инвестпроект не был завершен, а в отношении ООО «Роторфлай» открыли конкурсное производство.

На совещании руководитель ОКБ «Ротор» Виктор Хрибков рассказал, что за 25 лет существования предприятия коллектив из 45 человек разработал более 20 различных моделей летательных аппаратов. Также авиаторы учат подростков основам создания и управления авиатехникой.

– Особенность наших машин в том, что они просты и надежны. Кроме представленных сегодня моделей, у нас есть проект электровертолета. В случае успешного разрешения сложившейся ситуации мы хотели бы в течение года построить полноценный летающий экземпляр, – отметил Виктор Хрибков. – Многие фирмы в России сегодня изучают возможности производства соосных вертолетов. Мы уже готовы к изготовлению таких машин.

Глава Башкортостана поддержал предложенные инициативы, поручив Правительству республики проработать варианты решения имущественных и юридических вопросов предприятия, а также представить меры содействия его дальнейшему развитию при поддержке Регионального фонда.

– Я очень впечатлен вашими идеями и энтузиазмом. Четко понимаю: если мы начинаем совместную работу, проект должен быть успешным, – подчеркнул Радий Хабиров. – Если говорить о перспективах, мы рассматриваем возможность создания в районе уфимского аэропорта индустриального парка с центром компетенций в области сверхлегкой авиации. Он мог бы стать хорошей площадкой для реализации ваших проектов.

Председатель Федерации парашютного спорта Башкортостана Гайрат Манаев, говоря о развитии этого направления, отметил слабую материальную базу для подготовки к участию в соревнованиях. В частности, необходимы аэродромные площадки и самолет большой вместимости для воздушной акробатики.

– Башкортостан занимает хорошие позиции в парашютном спорте на уровне страны. В республике есть и чемпионы мира. Сегодня на базе аэроклуба в Октябрьском спортсмены выполняют тренировочные прыжки и готовятся к соревнованиям. Но существующих условий недостаточно для реализации имеющегося потенциала, – сказал он.

Радий Хабиров предложил подготовить концепцию развития парашютного спорта в Башкортостане и обсудить первые наработки на специальном совещании с участием всех заинтересованных сторон.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Похожие записи

Жители Башкортостана не смогут найти сведения о начисленных имущественных налогах на портале госуслуг

Школьники могут получить путевку на Парад Победы на Красной площади

В электричках Республики Башкортостан расскажут о героях Великой Отечественной войны

5 комментариев

Оставить комментарий