Главная » В республике 1,6 миллиона жителей имеют право на бесплатную юридическую помощь
Общество

В республике 1,6 миллиона жителей имеют право на бесплатную юридическую помощь

В Башкортостане право на бесплатную юридическую помощь имеют почти 40 % населения – 1 миллион 616 тысяч человек. Однако на практике предоставленное законом право используется крайне слабо.

– Федеральное законодательство дает регионам право расширять круг получателей бесплатной юридической помощи, – прокомментировал председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – В Башкортостане за последние годы перечень категорий граждан, которым полагается бесплатная правовая помощь, значительно увеличился. В число получателей услуги вошли неработающие пенсионеры по старости, граждане с тремя и более несовершеннолетними детьми, «чернобыльцы», почетные доноры, обманутые дольщики и ряд других категорий населения.

– К сожалению, на практике данное законом право практически не используется, – прокомментировал спикер парламента. – В год бесплатную правовую помощь получают около двух с половиной тысяч жителей республики – всего лишь 0,16 % от количества граждан, имеющих соответствующее право. И это при наличии достаточной нормативно-правовой базы и специального госучреждения – Государственного юридического бюро Республики Башкортостан. Причин тут несколько. С одной стороны, подавляющее большинство граждан просто не знает о своем праве на бесплатную юридическую помощь. Есть и проблема бюрократического характера – избыточное количество документов, которое получатель услуги должен собрать, а адвокат – подать для получения компенсации.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Похожие записи

В весенний призыв из Орджоникидзевского района в войска отправятся 133 призывника

В республике пройдет проверка системы оповещения гражданской обороны

В Уфе проверят аптеки на предмет стоимости медицинских масок

Оставить комментарий