Главная » В Уфе прошла презентация двухэтажного экскурсионного автобуса
Главное Общество

В Уфе прошла презентация двухэтажного экскурсионного автобуса

В минувшее воскресенье, 6 сентября, перед ТДК «Гостиный Двор» в торжественной обстановке состоялась презентация двухэтажного экскурсионного автобуса и его маршрута. Такой подарок уфимцам и гостям столицы сделала Республика Башкортостан.

Начальник отдела инфраструктурного развития Госкомитета РБ по туризму Раиль Мухамедьянов поздравил присутствующих с этим событием, пожелал успешного запуска маршрута. По его словам, вопрос приобретения автобуса стоял давно, ведь экскурсионный двухэтажный автобус –  эффективный инструмент привлечения туристического потока в регион.

«За полтора часа автобус преодолеет 12-15 километров. Наш сегодняшний маршрут проложен по старой части Уфы, по замечательным местам. Движение начнется от «Гостиного Двора», там же и конечная точка. Маршрут пройдет по историческим улицам, по новой набережной реки Белой. Мы очень надеемся, что этот экскурсионный автобус полюбится жителям Уфы, нашим туристам», – сказал Раиль Мухамедьянов.

Пассажирами первого рейса стали Почетные граждане Уфы. Среди них – заслуженный учитель Российской Федерации, народный учитель Республики Башкортостан Лиза Киямовна Агадуллина:

– «Более 50 лет живу в Уфе, а, оказывается, совсем ее не знала. Сегодня мне представилась такая замечательная возможность: я смотрела на Уфу с высоты. Все блестит, все сверкает. Огромное спасибо организаторам. Двухэтажный экскурсионный автобус впервые увидела в Германии. Мечтала, чтобы и по Уфе ездил хотя бы один такой. Там он был красного цвета, а здесь белый. Экскурсия очень хорошая, советую и пожилым, и молодым!».

Двухэтажный туристический автобус был запущен при соблюдении санитарных норм. Поездка проходила в сопровождении профессиональных гидов. Участники маршрута с удовольствием слушали экскурсовода Марину Игнатьеву – Председателя Гильдии экскурсоводов Республики Башкортостан.

Также в этот день состоялись еще два рейса для многодетных семей.

«Мы многое узнали о нашей красавице столице. Детям очень нравится, они довольны. Сидим высоко, все видно», – делится впечатлениями Резеда Шарафутдинова.

Автобус будет выполнять социальные рейсы до 11 сентября. Их участниками станут дети-инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, волонтеры, которые помогали медикам в период пандемии коронавируса, а также граждане, получившие заболевания при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. В штатном режиме двухэтажный автобус начнет работать с 12 сентября. Проезд – платный. Приобрести билет можно на месте.

Даблдекер (от английского doubledecker — двухэтажный) будет отправляться ежедневно от «Гостиного Двора». Он проследует по историческим улицам Уфы: Ленина, Карла Маркса, Кирова, Мажита Гафури, Заки Валиди, Тукаева, Советской, Пушкина, Сочинской, набережной реки Белой.

Отметим, что автобус брендирован: корпус украшает узнаваемый всем логотип «Terra Bashkiria». Такое же изображение нанесено на шелковые платки экскурсоводов. Всего в автобусе марки «Хайгер» 59 сидячих мест, на открытой палубе второго этажа смогут разместиться 29 человек, а 14 будут ехать в его застекленной части. На первом этаже предусмотрено место для инвалидной коляски. Задняя часть второго этажа автобуса накрыта сдвижным тентом, при необходимости превращается в открытую с трех сторон площадку, а передняя часть застеклена. Современные системы отопления и кондиционирования позволяют использовать автобус на туристическом маршруте круглый год.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Похожие записи

Новый год – новый МРОТ

Уфимские родители против сладких подарков

Совет потребителям: при выборе яиц внимательно изучите информацию на упаковке

Оставить комментарий