Главная » В Уфе увековечили память замминистра здравоохранения БАССР Татьяны Савиновой
Общество

В Уфе увековечили память замминистра здравоохранения БАССР Татьяны Савиновой

Торжественное открытие мемориальной доски на здании Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан на Шафиева, 7, прошло 9 сентября. В числе почетных гостей – главный государственный санитарный врач по РБ Евгений Степанов, главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в РБ Анна Казак, заместитель министра здравоохранения РБ Азат Рахматуллин, глава Администрации Октябрьского района Уфы Сергей Плотников и другие официальные лица. Символично, что открытие прошло в год векового юбилея государственного санитарного врача и замминистра здравоохранения БАССР Татьяны Савиновой.

Татьяна Савинова возглавляла Республиканскую санитарно-эпидемиологическую станцию в 1954-1983 годы. В годы Великой Отечественной войны серьезной заслугой Татьяны Ивановны в развитии санитарной службы республики стало то, что несмотря на прибытие сотен тысяч беженцев из западных областей страны, эпидемии заразных болезней не были допущены. Среди населения проводилась массовая иммунизация, в городах и селах увеличивалось количество бань, дезкамер, создавались новые противоэпидемические отряды и станции. Укреплялась материально-техническая база санэпидслужбы республики и формировался ее кадровый состав.

Высококвалифицированный и принципиальный руководитель службы, организатор здравоохранения, авторитетный специалист своего дела, Татьяна Ивановна неоднократно награждалась ведомственными и государственными наградами.

Особую теплоту мероприятию придало присутствие на нем близких Татьяны Савиновой. Ее сын Юрий Алыпов – кандидат технических наук, доцент кафедры автоматизированных систем управления УГАТУ, пришел почтить память своей матери вместе с внуком.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Фото с сайта ufacity.info

Похожие записи

В новогодние праздники в республике ограничат продажу алкоголя

В Уфе проводится операция «Должник»

“Золотая куница” приглашает на дни красоты

Оставить комментарий