Главная » Лучшие представители сферы ЖКХ рассказали о своей работе
Общество

Лучшие представители сферы ЖКХ рассказали о своей работе

Среди них сотрудники всех возрастов.

Как сообщалось ранее, в Уфе наградили победителей конкурса профессионального мастерства в сфере ЖКХ. В числе награжденных директор ЖЭУ-3 Юрий Алексеев (на снимке слева). Ему вручили Благодарственное письмо Правительства Республики Башкортостан за активное участие в конкурсе профессионального мастерства и многолетний добросовестный труд. Прежде чем возглавить обслуживающую организацию, Юрий Васильевич трудился сантехником, комендантом, мастером, главным инженером. Только в УЖХ Кировского района профессионал работает двадцать лет, восемь из них «отслужил» в аварийно-диспетчерской службе, и только после ему предложили столь ответственную должность.

– Сначала был директором ЖЭУ-62, затем ООО «Дружба». И вот с августа мне доверили организовать работу в ЖЭУ-3, а подотчетных домов тут больше, чем у всего УЖХ Демского района! Наш жилищный фонд раскинулся от улицы Айской до улицы Свердлова. Обслуживаем улицы Цюрупы, Пушкина, Достоевского, Кирова… И, если в прежних ЖЭУ все действия коллектива были отточены до автоматизма, все функционировало, как швейцарские часы, и управлять процессом можно было бы даже дистанционно, то в 3-м систему придется отлаживать по новой, – утверждает директор.

Юрий Алексеев признается, сантехником трудиться проще: выполнил задание — и ушел.

– А тут ночами не спишь, думаешь, как это устроить, как то решить… Но такова наша доля. Как сказал глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин, который также начинал свою трудовую деятельность в данной сфере, работа в ЖКХ непростая, однако, если человек продержался на ней два-три года, то останется на всю жизнь — затягивает. Так вышло и у меня, – рассуждает Юрий Васильевич.

А еще Юрий Алексеев не без толики гордости отмечает, что Лиру Галишину, дворника из УЖХ Кировского района, в очередной раз завоевавшей золото в столичном состязании, впервые отправил на соревнования именно он. Не хотела, отнекивалась, а теперь чуть ли ни каждый год собирает лавры, в том числе и на республиканском уровне.

Напомним, что минувшим летом конкурс состоялся в юбилейный, десятый раз. Он вновь объединил образцовых дворников, слесарей-сантехников, плотников, трактористов, электрогазосварщиков, кровельщиков и электромонтеров. Многие из них соревновались не впервые. Скажем, практически каждый год в состязании участвует фанат своей профессии, мастер чистоты Ольга Мороза из УЖХ Демского района. В очередной раз лучшим плотником мегаполиса провозгласили Мажита Галиахметова из УЖХ Октябрьского района. Как и в 2017 году был отмечен труд Айнура Вафина, демского электромонтера, занявшего первое место. Мужчина работает в аварийно-диспетчерской службе управляющей компании около двенадцати лет.

– Выезжаем и днем, и ночью. Адреналина хватает, – делится молодой человек. – Почему выбрал эту профессию? Так ведь и мой отец электромонтер. Еще мальчишкой часто бывал в ЖЭУ, приводил меня туда папа после детского сада и школы. Случалось, помогал ему, а потом и самому захотелось мастерством овладеть.

А вот Вячеслав Захаров, плотник Домоуправления №61 УЖХ Кировского района (на снимке справа), получивший третье место, пришел в жилищно-коммунальную сферу только на пенсии.

– Конечно, по профессии я тружусь более полувека. Однако раньше работал в строительной организации, а в УЖХ – всего семь лет, – уточняет жилищник. – Чем занимаюсь каждый день? Где наличник подлатаю, где перила починю, дверь подремонтирую. Все знакомо, а задачи чуть проще, чем на прежнем месте. Честно говоря, тружусь с удовольствием и на отдых отнюдь не спешу. Да и в конкурсах участвую с радостью. Случалась, занимал и второе, и первое места.

Что касается финального тура, который объединит лучших представителей отрасли со всего региона, на сей раз он состоится в Учалах.

Арина АСТАФЬЕВА.

Фото автора.

Похожие записи

Росреестр Башкортостана заложил «Аллею ветеранов» службы

В Башкортостане запретят продажу снюса несовершеннолетним

В Уфе проходят соревнования среди людей с ограниченными возможностями здоровья

Оставить комментарий