Главная » С уфимцами обсудили концепцию благоустройства парка имени Ленина
Город

С уфимцами обсудили концепцию благоустройства парка имени Ленина

Проект представили главный архитектор города Олег Байдин и московский дизайнер Елена Харичева.

Встреча с жителями состоялась в Уфимском училище искусств. Собравшихся ознакомили с эскизами и основной идеей по обустройству зоны отдыха. По словам столичного эксперта, в последний раз она обновлялась в 70-х годах и давно утратила свое назначение. Сегодня это парадно-мемориальный парк, куда люди съезжаются разве только в период цветения «сакуры», а в остальное время сюда наведываются редкие гости – пенсионеры да мамы с колясками. Елена Харичева уверена: настал черед сделать зону отдыха элегантной и, главное, актуальной. На постоянно пустующей центральной площади дизайнер предлагает возвести двухуровневое строение: наверху развернется обзорная площадка, а нижний ярус займет кафе и выставочный зал. Фасад вечерами может трансформироваться в экран для летнего кинотеатра. Кроме того, к перечисленному она хочет добавить детские и спортивные площадки, яблоневый сад, интерактивные фонтаны и триумфальные арки. А еще, по ее мнению, в отделке объектов важно задействовать промышленный и культурный потенциал республики – использовать местные материалы и мотивы.

– Парк Ленина – один из старейших парков столицы и является визитной карточкой Уфы. Его обновление позволит создать современное общественное пространство, – уверен первый заместитель главы Администрации Кировского района Рустем Самигуллин..

После презентации концепции жителям предложили поучаствовать в «мозговом штурме» и вместе выработать идеи, которые, возможно, лягут в основу проекта благоустройства парка. Например, отдельные уфимцы считают необходимым обустроить в зоне отдыха подходящий объект для развлечения подростков. Других интересовала судьба фонтана: его коммуникации изношены настолько, что архитекторы рассматривают вариант не восстановления сооружения, а создания нового. Люди озвучили несколько идей того, как может выглядеть этот водный арт-объект

 Все пожелания будут аккумулированы и переданы в Главархитектуру.

Арина АСТАФЬЕВА.

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Похожие записи

В Уфе в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» начали ремонт улицы Ухтомского

Более 200 единиц техники задействовано в уборке улиц Уфы от снега

Международный аэропорт «Уфа» отмечен национальной премией «Воздушные ворота России»

Оставить комментарий