Главная » В День республики в Уфе запустят два салюта
Главное Культура

В День республики в Уфе запустят два салюта

Заместитель главы Администрации столицы Алина Сулейманова рассказала, как город готовится к торжествам и какой будет праздничная программа.

По ее словам, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой мероприятия, посвященные Дню города, Дню России и 266-летию со дня рождения Салавата Юлаева, которые по традиции проводятся 12 июня, были перенесены на 11 октября. Таким образом, 11 октября жители и гости города Уфы будут отмечать вместе с Днем Республики сразу четыре праздника.

Торжества начнутся с церемонии возложения цветов к памятникам Салавату Юлаеву и Шайхзаде Бабичу. Праздничный концерт стартует в 18.00 на площади перед Государственным академическим русским драматическим театром. Здесь же с 16.00 будет организована работа предприятий общественного питания. Завершится концертная программа в 23.00 большим праздничным салютом. Для жителей северной части города салют организуют в недавно реконструированном парке «Первомайский».

Республиканская праздничная программа состоится на территории амфитеатра Конгресс-холла «Торатау». На сцене для жителей и гостей столицы будут выступать прославленные коллективы республики и российские звезды. Чтобы каждый житель города мог принять участие в празднике, кроме мероприятий на двух основных площадках, в День Республики во всех районах города будут созданы дополнительные точки притяжения.

– В Демском районе праздничный концерт пройдет в парке Демском.

– В Калининском районе торжества запланированы на 12.00. Они пройдут в парке «Первомайском».

– В Кировском районе мероприятие «Моя Уфа, мой Башкортостан!» развернется на Набережной реки Белой в амфитеатре.

– В Ленинском районе мероприятие «Мой край родной», включающее в себя выставки музея «Живая история» под открытым небом, мастер-классы, спортивные мероприятия и игровую программу, пройдет в парке «Волна».

– В Орджоникидзевском районе праздничный концерт пройдет на площади имени Серго Орджоникидзе.

– В Октябрьском районе торжество состоится заранее, 9 октября, в парке «Кашкадан». Для местных жителей подготовлена молодежная программа «Салют, Республика!»

– В Советском районе подготовлена праздничная программа в парке имени Ивана Якутова. Там будут работать интерактивные площадки, тематические выставки и будет организован концерт.

Как отметила Алина Сулейманова, всего к 11 октября для жителей Уфы будут подготовлены 9 крупных праздничных площадок. На 7 октября в Администрации города запланировано проведение торжественного собрания, посвященного 30-й годовщине провозглашения Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан. В администрациях районов подобные собрания начнутся с 5 октября. Кроме этого, во всех районах будет организованы праздничные ярмарки. Все учреждения культуры, образования, и спорта включились в подготовку праздничных мероприятий совместно с администрациями районов.

Во всех образовательных организациях города приняты планы мероприятий по празднованию Дня Республики и Дня города. В течении октября в образовательных учреждениях пройдут викторины, классные часы, беседы, конкурсы и выставки.

– Большинство мероприятий в школах и учреждениях дополнительного образования пройдут в онлайн-режиме, – отметила Алина Сулейманова.

Также в планах – турнир по мини-футболу в Демском районе, открытое первенство Калининского района по классическому пауэрлифтингу, первенство Кировского района по плаванию, спортивная эстафета и другие спортивные мероприятия.

В муниципальных домах культуры с 7 по 11 октября планируются праздничные концерты, выставки творческих работ, фотоконкурсы, викторины, игровые программы, онлайн-выступления. С 5 по 10 октября в муниципальных библиотеках будут организованы книжные выставки, беседы, обзоры, просмотры литературы, конкурсы и викторины.

Проект плана праздничных мероприятий размещен на сайте Администрации Уфы. В нем возможны изменения.

 Подготовила Арина АСТАФЬЕВА.

Похожие записи

По проспекту Октября пройдет «Бессмертный полк»

Ульфат Мустафин еще раз поздравил участников Международных детских игр

В Уфе пройдет общегородской субботник

Оставить комментарий