Главная » Башкортостан стал одним из регионов-лидеров по востребованности льготных ипотек
Общество

Башкортостан стал одним из регионов-лидеров по востребованности льготных ипотек

ипотека

Росреестр провел анализ востребованности программ льготного ипотечного кредитования у граждан в регионах России.

Так, с момента действия программы льготной ипотеки под 6,5% (с 17 апреля 2020 года) по состоянию на 1 сентября по всей России Росреестром зарегистрирована 66441 ипотека.

Наиболее востребованной эта программа оказалась в Санкт-Петербурге (9 359 сделок), Ростовской области (5 178), Кубани (3 752), Москве (3 015) и Ленинградской области (3 050). Большинство таких сделок заключено в Приволжском федеральном округе (16 225). Здесь регионами-лидерами стали Республика Татарстан (2 601), Республика Башкирия (2 321) и Республика Чувашия (2 074).

Напомним, что претендовать на льготную ипотеку могут граждане, которые оформят ипотечные кредиты с 17 апреля по 1 ноября 2020 года. При этом 27 июля максимальный размер льготной ипотеки для жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей был увеличен с 8 миллионов до 12 миллионов рублей, для жителей других регионов – с 3 миллионов до 6 миллионов рублей. Пониженная ставка действует на весь срок кредита. Срок кредитования по программе составляет 20 лет, первоначальный взнос в августе был снижен до 15% от стоимости жилья вместо ранее утвержденного размера в 20%.

Количество зарегистрированных «сельских ипотек» с начала действия программы (1 января 2020 года) по 1 сентября – 9354. Большинство сделок по программе заключено в Приволжском федеральном округе (3745 сделок). Здесь в абсолютных показателях лидируют Башкирия (1253) и Татарстан (529). По данным Минсельхоза России, количество заключенных кредитных договоров с начала действия данной программы (1 января 2020 года) по 1 сентября – 16937. Регионы-лидеры по числу заключенных кредитных договоров – Республика Башкортостан, Новосибирская и Ленинградская области.

Разница в данных Росреестра и Минсельхоза по «сельской ипотеке» обусловлена условиями участия в программе. В частности, льготный ипотечный кредит в том числе может быть предоставлен в целях погашения кредитов, предоставленных заёмщику не ранее 1 января 2020 года для покупки или строительства жилья на селе. В этом случае право собственности заёмщика может быть уже зарегистрировано в Росреестре. Поэтому такие случаи Росреестр в рамках программы не фиксирует.

«Сельская ипотека» выдаётся по рекордно низкой ставке – от 0,1 до 3% годовых. Воспользоваться программой можно на территории всей России, кроме Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Воспользоваться программой могут россияне в возрасте от 21 до 65 лет. Максимальный срок кредитования – 25 лет. Срок действия программы – с 2020 по 2025 годы. 

Документы, поступающие в Управление для осуществления учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости, приобретаемых по льготным программам, рассматриваются в максимально короткий срок», – пояснил руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Похожие записи

В ближайшие дни пройдет проверка системы оповещения населения

В Башкортостане стартует третья волна продуктовой помощи

В Демском районе откроется воскресная школа

Оставить комментарий