Главная » Эксперты проекта ОНФ «Регион заботы» разработают дорожную карту открытия хосписа в Уфе
Общество

Эксперты проекта ОНФ «Регион заботы» разработают дорожную карту открытия хосписа в Уфе

Во время визита в Республику Башкортостан руководитель проектного офиса «Регион заботы» Борис Хесин обсудил с исполнительным директором автономной некоммерческой медицинской организации «Уфимский хоспис» Радмилой Сурначевой вопросы, связанные с открытием первого в регионе хосписа. Оно запланировано на сентябрь будущего года. Хоспис будет состоять из одного детского отделения и двух взрослых, а также будет организована работа выездных бригад, оказывающих паллиативную помощь на дому.

Эксперты «Региона заботы» разработают для Уфимского хосписа детальную дорожную карту, это будет буквально пошаговая инструкция – как сделать так, чтобы сразу, с момента открытия, учреждение работало как часы, чтобы были все необходимые лицензии, на складах лежали обезболивающие препараты и расходные материалы, обучен персонал и подготовлены волонтеры. Главная задача – создать план мероприятий, который позволит безболезненно открыться и эффективно работать в атмосфере тепла и домашнего уюта, отличающей хоспис от любого другого медицинского учреждения.

Радмила Сурначева рассказала, что по данным республиканского Минздрава в Башкортостане в паллиативной помощи нуждаются более 23 тысяч взрослых и более 700 детей. Развитием паллиативной помощи в республике занимается, созданная год назад автономная некоммерческая медицинская организация «Уфимский хоспис».

«Сейчас мы строим первый в регионе хоспис и у меня есть надежда, что проект «Регион заботы» возьмет нас под свое крыло, поможет профессионально организовать паллиативную помощь, – поделилась она. – Нам бы хотелось учесть весь возможный опыт других регионов и сделать жизнь наших паллиативных пациентов как можно лучше и качественнее. На встрече с Борисом Хесиным я озвучила необходимость включения Республики Башкортостан в проект «Регион заботы» в качестве пилотного региона – для меня лично и для Республики сотрудничество с проектом, имеющим опыт выстраивания процессов оказания паллиативной помощи в десятках регионов страны – очень важное и необходимое событие».

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Фото с сайта onf.ru

Похожие записи

Аграрный университет получил грант на реализацию федерального проекта «Новые возможности для каждого»

До праймериза осталось несколько дней

В Башкортостане банк земли для туризма пополнился 3 новыми территориями

Оставить комментарий