Главная » Новый инфекционный госпиталь построят в Стерлитамаке
Здоровье

Новый инфекционный госпиталь построят в Стерлитамаке

Глава Республики Башкоортостан Радий Хабиров побывал в «красной зоне» инфекционного центра в Зубово. Руководитель региона ознакомился с работой специалистов и условиями пребывания пациентов.

Как сообщил главный врач Республиканской клинической инфекционной больницы Радик Галимов, по состоянию на 2 октября в боксах находились 358 больных пневмонией, в том числе 22 человека – в реанимации. Возможности учреждения практически исчерпаны, и пациенты вынуждены находиться в коридорах центра, ожидая свободных мест в палатах.

Радий Хабиров побывал в «красной зоне» инфекционного центра, пообщался с врачами и пациентами, поблагодарив коллектив инфекционистов за большой объем выполняемой работы и высокий профессионализм.

– Я очень благодарен строителям за быстрое и качественное возведение нового учреждения. Здесь продуманная система, которая «тушит» очаги болезни. Но ее мощности – на пределе. В этой связи медики ставят перед нами вопрос необходимости строительства еще одной инфекционки где-то в районе Стерлитамака-Салавата, для районов республики.

И вот, сегодня на оперативном совещании в Правительстве РБ Радий Хабиров дал поручение построить новый инфекционный госпиталь в Стерлитамаке до 15 декабря текущего года. За основу возьмут проект действующего Республиканского инфекционного центра в Уфимском районе, но основательно его модернизируют с точки зрения большей функциональности.

– Ввод в строй COVID-госпиталя в Стерлитамаке позволит не отягощать другие наши больницы лечением инфекционных заболеваний, – подчеркнул Радий Хабиров. – Этим должны заниматься специально обученные люди в специализированных организациях.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Фото с сайта health.bashkortostan.ru

Похожие записи

Легальность лекарств можно проверить самостоятельно

Республиканская стоматполиклиника получила дентальный компьютерный томограф

В Башкирии установлены ежегодные выплаты отдельной категории доноров

Оставить комментарий