Главная » Подведены текущие итоги реализации мероприятий в рамках региональных проектов нацпроекта «Демография»
Общество

Подведены текущие итоги реализации мероприятий в рамках региональных проектов нацпроекта «Демография»

21 октября первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения республики Юрия Мельникова провел заседание проектного комитета по реализации национального проекта «Демография» в Республике Башкортостан. Мероприятие состоялось в формате видеоконференции с участием представителей администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан.

Подведены текущие итоги по реализации региональных проектов национального проекта «Демография». Создание не менее 4,13 тысяч мест в дошкольных образовательных организациях республики – таков ожидаемый результат регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».  На строительство детских садов в 2020 году предусмотрено 2027,9 миллиона рублей, в том числе 1987,3 миллиона – из федерального бюджета.  

О строительной готовности объектов и контрактации в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» доложили заместитель министра строительства и архитектуры РБ Егор Родин и заместитель министра образования и науки РБ  Филюс Миназов. Кассовое освоение средств на 15 октября этого года составляет около 1572 миллионов рублей или 76 процентов заложенных средств (в том числе 1540 миллионов рублей или 77,5 процентов средств федерального бюджета). 

В рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» вводятся дополнительные места также за счёт капитального ремонта дошкольных учреждений. В 2020 году планируется ввести 2131 дополнительное место в 99 объектах, расположенных в 29 муниципальных образованиях республики. На эти цели за счет средств бюджета республики выделено более 346 миллионов рублей. На 21 объекте работы уже завершены, на 77-ми – выполнение ремонтных работ и приобретение оборудования составляет свыше 50 процентов.

С докладом о муниципальных программах по укреплению общественного здоровья в рамках регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек в РБ» выступил заместитель министра здравоохранения республики Игорь Засядкин.

 О достижении целевых показателей и результатов регионального проекта «Спорт – норма жизни» рассказал заместитель министра молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Павел Муслимов. По соблюдению исполнительской дисциплины при выполнении обязательств, установленных соглашениями о реализации регионального проекта, как отметил Павел Муслимович, вопросов на данном этапе не возникает.

В завершение заседания Юрий Мельников призвал коллег акцентировать внимание на исполнительской дисциплине и своевременно решать возникающие вопросы, поскольку от достижения запланированных значений результатов нацпроекта зависят объемы федеральных финансовых средств, привлекаемых в бюджет республики.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Похожие записи

Время учиться: национальный проект «Демография» позволяет работникам с опытом осовременить профессиональные компетенции

Радий Хабиров распорядился провести Х Съезд муниципальных образований Башкирии

Куда обращаться по вопросам начислений за капремонт?

Оставить комментарий