Главная » Остерегайтесь мошенников, предлагающих лекарства и медицинские приборы!
Происшествия

Остерегайтесь мошенников, предлагающих лекарства и медицинские приборы!

В полицию  Уфы поступило сообщение о том, что аферисты похитили деньги у пенсионерки. В квартиру мошенники попали под предлогом продажи медицинского аппарата.

В квартиру 84-летней уфимки по улице Степана Злобина пришли мужчина и женщина. Они предложили хозяйке приобрести чудодейственный медицинский аппарат, который, якобы,  поможет сохранить здоровье. Доверчивая хозяйка согласилась и передала аферистам все, что у нее было – 8 тысяч рублей. Визитеры сообщили, что этих денег недостаточно для покупки прибора и потребовали еще. Пенсионерка сказала, что добудет нужную сумму, когда к ней придет дочь. Тогда гости заявили, что зайдут вечером за оставшимися деньгами и заодно занесут медицинский аппарат. Больше торговцев неизвестным оборудованием никто не видел.

Узнав о случившемся, дочь пожилой женщины обратилась в полицию. Следователем Отдела полиции №10 города Уфы по факту мошенничества возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса РФ. Сейчас полицейские устанавливают личности предполагаемых мошенников.

Полицейские напоминают, что злоумышленники часто выманивают деньги у пожилых граждан под предлогом продажи медицинских препаратов и приборов. Как правило, аферисты вводят в заблуждение пенсионеров о чудодейственных свойствах распространяемых ими лекарств и изделий. В основном злоумышленники называют вымышленные имена и названия организаций, от которых они якобы работают, либо просто представляются сотрудниками соцслужб. Стремясь убедить жертву купить товар, мошенники используют в своей речи медицинскую терминологию.

Чтобы уберечься от подобных преступных посягательств, гражданам следует проявлять максимальную бдительность и не общаться с незнакомыми людьми, не впускать их в квартиру и ни в коем случае не передавать деньги чужим людям.

Предупредите родственников и знакомых о подобных мошенничествах.

В случае, если вы или ваши пожилые родственники всё же стали жертвами злоумышленников, необходимо немедленно обратиться в ближайшее отделение полиции.

Фанис АХМЕТОВ, пресс-служба МВД по Республике Башкортостан.

 

Похожие записи

В Уфе полицейские установили подозреваемого в краже из автомобиля

В Уфе полицейскими задержан подозреваемый в угоне фургона

В Уфе очевидцы забили тревогу, увидев ребенка в окне

Оставить комментарий