Главная » В Башкирии вандалы нанесли ущерб памятнику природы
Экология

В Башкирии вандалы нанесли ущерб памятнику природы

В Абезиловском районе вандалы подпилили 11 уникальных лиственниц, которые получили название Кужановских. У кого-то поднялась рука на памятник природы.

В народе их прозвали «бозра карагас» – «кудрявая лиственница». Деревья привлекают и туристов, и ученых необычной формой ствола и кроны. Крона шаровидная, и она образуется на высоте около полутора метров. Это происходит потому, что основной ствол разветвляется на небольшой высоте на несколько мелких. Сегодня ученые думают над тем, можно ли помочь этим уникальным деревьям.

– Как и многие жители в нашей республике, я услышала о варварском пропиле уникальных Кужановских лиственниц и ужаснулась, – рассказывает кандидат биологических наук Светлана Кучерова. – Возраст деревьев на сегодняшний день 105-110 лет (в 1992 году был сделан дендрохронологический анализ). Но дело даже не в возрасте – деревья уникальны своей необычной ветвистой формой. Меня, как ботаника и дендролога, спрашивают, можно ли спасти от гибели уникальные лиственницы. Важно знать, насколько глубоко сделан пропил. Если кору на дереве по кругу перерезать до древесины, то корни перестанут получать органические вещества, и дерево засохнет. То есть злоумышленники знали, что делают – если пропилены не только кора, но и камбий (слой образовательных клеток между корой и древесиной), то дерево наверняка погибнет. Так что же можно сделать? Во-первых, нельзя забивать в пропил садовый вар, пластилин, краску, или еще что-то, чтобы не усугубить ситуацию. Наверное, лучше попытаться соединить перерезанные клетки камбия. Но только как? Быть может, провести манипуляцию, как это обычно делают при прививке дерева. Только в данном случае нужно осторожно взять кусочек коры с камбием и древесиной с любой другой обыкновенной молодой лиственницы, и вставить в поврежденное место Кужановской. Заметим, что соединяемые поверхности должны быть ровные, то есть следует соединить клеточный слой, как во время операции, специальным прививочным ножом. Нужно сделать несколько таких вставок по кругу пропила. Конечно, работа эта нелегкая, долгая, да и потребуется много донорских лиственниц – но с каждой можно брать по небольшому кусочку. Еще можно попробовать закрыть пропил садовым варом, но ни в коем случае не забивая его внутрь кольца. Тогда, возможно, весной образуется раневая ткань, и рана затянется сама. Зимой дерево спит, камбий не работает, поэтому есть надежда, что деревья выживут. Разумеется, нужна консультация ученых-дендрологов. Я очень надеюсь, что лиственницы можно спасти.

Татьяна БАРАБАШ.

Фото из открытых источников.

Похожие записи

В Уфе 18 мая пройдут «Чистые игры»

В Уфе в рамках проекта #ЭКОпросвет устанавливают контейнеры для раздельно собранных отходов

В Уфе проходит «Неделя экологической грамотности»

Оставить комментарий