Главная » Рынок труда: работодатели республики предлагают 47 тысяч вакантных рабочих мест
На заметку потребителю

Рынок труда: работодатели республики предлагают 47 тысяч вакантных рабочих мест

Претерпев серьезные изменения в связи с эпидемиологической обстановкой, рынок труда в республике постепенно оживает. По данным ежедневного мониторинга ситуации на рынке труда Республики Башкортостан, уровень регистрируемой безработицы с начала года увеличился на 5,48 процентных пункта и составил 6,42 процента. Треть зарегистрированных безработных – жители Уфы (более 39 тысяч человек), по республике численность безработных граждан на начало ноября составила 121,6 тысяч человек.

В республиканский банк вакантных рабочих мест в настоящее время работодателями заявлено около 47 тысяч вакансий, 70 процентов из них (32958) – по рабочим профессиям.

По состоянию на 9 ноября этого года, требуется 2400 водителей с заработной платой от 10 до 85 тысяч рублей, 920 инженеров (от 12 до 90 тысяч рублей), 1430 продавцов (до 30 тысяч рублей), 630 учителей и преподавателей (до 50 тысяч рублей), 410 менеджеров (до 80 тысяч рублей), 64 агронома (до 50 тысяч рублей).

С вариантами трудоустройства можно ознакомиться на портале «Работа в России» и Интерактивном портале службы занятости населения Республики Башкортостан – на этих ресурсах размещена вся информация о свободных рабочих местах и вакантных должностях.

Дополнительная возможность улучшить свое материальное положение есть у безработных граждан, относящихся к категории малоимущих: они могут заключить социальный контракт и дополнительно к заработной плате ежемесячно получать 10434 рубля (выплачивается от трех месяцев до одного года). Об условиях участия в программе адресной социальной поддержки на основании социального контракта подробно расскажут в филиалах Республиканского центра социальной поддержки населения по месту жительства, в центрах занятости, службах семьи республики, отделениях МФЦ.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Похожие записи

В Уфе проверили молочные продукты

В Башкортостане меняется единый номер для записи к врачу

В ближайшие выходные в Уфе пройдут сельскохозяйственные ярмарки

Оставить комментарий