Главная » В Администрации Уфы обсудили вопросы борьбы с мошенничеством
Главное Общество

В Администрации Уфы обсудили вопросы борьбы с мошенничеством

В муниципалитете в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание под руководством заместителя Главы Администрации Уфы Рустема Газизова по вопросу недопущения мошенничества в отношении граждан пожилого возраста на территории города.

В его работе приняли участие представители Управления МВД России по городу Уфе, Республиканского центра социального обслуживания населения, Управления гражданской защиты, Центра общественной безопасности, Управления жилищного хозяйства и ресурсоснабжающих организаций – ГУП РБ «Уфаводоканал», ПАО «Газпром газораспределение Уфа», ПО «УГЭС» ООО «Башкирэнерго» и другие.

Открывая совещание, Рустем Газизов отметил, что в последнее время, а именно в период пандемии, участились случаи мошенничества в отношении пожилых людей, так как в основном данная категория граждан находится дома на пенсии либо на самоизоляции и в силу своего возраста они не всегда успевают сориентироваться в той или иной ситуации.

В своем выступлении заместитель начальника полиции Управления МВД России по городу Уфе Ильдус Шангареев также отметил, что наименее защищённой категорией населения являются именно граждане пожилого и преклонного возраста. Они, в силу своей доверчивости, легко вступают в контакт с незнакомыми людьми, тем более представляющимися работниками социальных и ресурсоснабжающих служб. На конкретных примерах он рассказал о фактах мошенничества.

Как правило, злоумышленники ходят по квартирам пенсионеров, представляясь социальными работниками или сотрудниками ресурсоснабжающих организаций. Они сообщают пожилым гражданам, что проверяют показания счетчиков воды, газа и электроэнергии. Если человек соглашается принять такую якобы помощь, его просят принести деньги. Пока ничего не подозревающий пенсионер достает деньги, мошенники быстро начинают орудовать в квартире, забирая ценное, после чего берут еще и деньги, которые им приносят хозяева.

Еще один предлог, под которым мнимые социальные работники обращаются к пожилым людям – это покупка продуктов питания. Взяв деньги и пообещав занести продукты позже, мошенники исчезают.

В ходе совещания участники рассмотрели варианты проведения и усиления разъяснительной работы с пожилыми гражданами в целях недопущения мошеннических действий.

Управление МВД России по городу Уфе настоятельно рекомендует жителям быть предельно бдительными при общении с незнакомцами и не вступать с ними в доверительные отношения. При появлении незнакомых лиц в квартирах, представляющихся работниками тех или иных служб, прежде всего необходимо обратить внимание на спецформу «проверяющих». Если посторонние представляются сотрудниками коммунальных служб, попросите предъявить удостоверение, спросите данные этого человека, свяжитесь с той службой, которую он называет, и уточните, работает ли у них такой человек, и направляли ли его к вам. Очень важно предупредить пожилых родственников о возможной опасности.

Полиция еще раз напоминает гражданам о необходимости быть внимательными и предлагает ознакомиться с информационными материалами о способах защиты от мошенничеств, которые размещены на официальных сайтах МВД по РБ и Управления МВД России по городу Уфе в сети Интернет: https://02.мвд.рф/Press_sluzhba/Nashi_proekti/yu00912577.

Сергей ОСАДЧИЙ.

Похожие записи

6 мая Открытая Академия «Территория женского счастья» пройдет онлайн

Назгуль Ибрагимова прошла конкурс в Академию молодых оперных певцов в Монте-Карло

О социальной защите: новый порядок дает возможность пользоваться льготной парковкой инвалидам, не имеющим собственное транспортное средство

Оставить комментарий