Главная » В Уфе запустили гастрономический тур «Аксаковские субботы»
Общество

В Уфе запустили гастрономический тур «Аксаковские субботы»

Первый гастрономический тур для жителей и гостей Башкортостана «Аксаковские субботы» запустили Ассоциация кулинаров, рестораторов и отельеров региона и Общенациональный союз индустрии гостеприимства.

Цель таких туров – познакомить гостей с традициями гостеприимства, культурой и обычаями, особенностями производства продуктов и приготовления национальных блюд Башкирии, а также налаживание партнерских отношений туроператоров и рестораторов региона.

Программа включает дегустацию традиционных блюд и купеческих угощений периода жизни Сергея Тимофеевича Аксакова, приготовленные шеф-поварами уфимских ресторанов. Узнать на вкус можно будет и блюда башкирской кухни, но только в современной интерпретации с добавлением трав и пряностей.

Так, путешественники смогут насладиться утренним чаем в стиле купечества 18 века, затем посетить Дом-музей С.Т. Аксакова в Уфе, где им покажут элементы исторического танца, и прогуляться по аксаковским местам города. Далее участников гастрономического тура ждет обед, гастро-ужин и мастер-класс по приготовлению конфеты «Башкирская сласть».

Как отмечают организаторы, пока это только тур одного дня. Пройдут они 14, 21 и 28 ноября. В дальнейшем гастрономический тур будет рассчитан на два дня. В его рамках можно будет посетить дом-музей знаменитого писателя Сергея Тимофеевича Аксакова в селе Надеждино Белебеевского района и ознакомиться с достопримечательностями Белебея.

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Фото из соцсетей.

Похожие записи

Марина Таран: «Объекты детского отдыха будут этим летом работать с большим энтузиазмом»

На территории Уфы началась профилактическая операция “Должник”

В ГИБДД сообщили график работы РЭП в новогодние праздники

Оставить комментарий