Главная » Муниципалитеты Башкортостана стали чаще выигрывать президентские гранты
Общество

Муниципалитеты Башкортостана стали чаще выигрывать президентские гранты

Служба мониторинга, экспертизы и поддержки НКО – Ресурсный центр Аппарата Общественной палаты РБ сообщил, что с 2017 года в 2,6 больше городов и районов Башкортостана стали выигрывать президентские гранты. Если в 2017 году НКО из 14 муниципалитетов республики стали победителями конкурсов Фонда президентских грантов, то в нынешнем году уже – из 36 городов и районов Башкирии.

ТОП-3 лидеров – муниципальных образований Республики Башкортостан по количеству победителей конкурса президентских грантов стали: Уфа (до 32 победителей за конкурс), Стерлитамак (до 6 победителей за конкурс), Сибай (до 4 победителей за конкурс).

По данным аналитики Ресурсного центра НКО, с 2015 года в 7,5 раз увеличилось количество проектов-победителей от Башкортостана, и в 5 раз – сумма выигранных средств (если в 2015 году от Башкирии выиграл 21 проект, сумма привлеченных средств на социальные проекты НКО через президентские гранты – 32,3 миллиона рублей; за 2020 год – выиграли 158 проектов от Башкортостана, сумма привлеченных средств через президентские гранты – 163,7 миллиона рублей).

Отметим, что по количеству поданных заявок на I конкурс 2020 года РБ занимает 1 место по ПФО и РФ, по его итогам – на 1 месте в ПФО, на 4 месте – по РФ. По количеству поданных заявок на II конкурс 2020 года РБ на 1 месте по ПФО, на 3 месте – по РФ, по количеству победителей – 1 место в ПФО, 4 место – по РФ. По количеству победителей в специальном (третьем) конкурсе, среди регионов ПФО республика занимает 2 место, среди регионов РФ – 5 место.

Всего с 2016 года при информационно-консультативной поддержке Ресурсного центра Аппарата Общественной палаты РБ, на реализацию социальных проектов НКО через президентские гранты привлечено уже более 433 миллионов рублей федеральных средств, охват образовательными мероприятиями составил более 4 тысяч представителей НКО.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.
 

Похожие записи

Вся информация о мерах поддержки бизнеса собрана в новом сервисе

До праймериза осталось несколько дней

Уфимских первоклассников посвятили в пешеходы

Оставить комментарий