Главная » Получение налоговых вычетов при ипотеке станет проще
Экономика

Получение налоговых вычетов при ипотеке станет проще

Российских ипотечных заемщиков ждет приятный сюрприз: чтобы получить налоговый вычет при покупке жилья, больше не придется собирать никаких документов и заполнять налоговую декларацию, достаточно будет просто подать заявление на сайте налоговой службы, сообщает РИА Новости.

Каждый россиянин имеет право раз в жизни получить имущественный вычет при покупке жилья — до 2 миллионов рублей в отношении стоимости недвижимости и еще 3 миллиона — для процентов по ипотеке. То есть, можно вернуть себе максимум 260 тысяч рублей налогов за покупку квартиры или дома, и еще до 390 тысяч рублей — за уплаченные проценты по кредиту.

Однако на практике сбор документов для получения этих вычетов нередко создавал трудности. Людям приходилось заполнять налоговую декларацию и представлять в налоговую инспекцию документы, подтверждающие их официальный доход, право собственности на жилье, кредитный договор и копии платёжных документов. Нередко при самостоятельном заполнении деклараций люди делали ошибки, что еще больше затягивало сроки.

Федеральная налоговая служба России решила упростить жизнь, причем как налогоплательщикам, так и собственным служащим, и уже готовит вместе с Минфином соответствующий законопроект. Теперь не надо будет обращаться в специальные компании, чтобы правильно заполнить декларацию, — для получения указанных вычетов будет достаточно подать заявление через личный кабинет на сайте ФНС.

Налоговики и так получают всю необходимую информацию от банков, имеют доступ к данным о доходах и недвижимости граждан. На основании этого они сами посчитают размер вычета и переведут деньги налогоплательщику. При этом существенно сократятся сроки получения денег: один месяц вместо нынешних трех дается налоговикам на то, чтобы рассмотреть заявление налогоплательщика, и еще 15 дней вместо 30 сейчас — на фактическую выплату средств.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Похожие записи

На территории республики продолжаются рейды по взысканию налоговой задолженности с физических лиц

Республика Башкортостан: с 1 июля начался прием заявлений на новые выплаты

Начали действовать новые правила уплаты налогов с помощью единого налогового платежа

Оставить комментарий