Главная » 1 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов за 2019 год
Экономика

1 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов за 2019 год

Напоминаем: срок уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц за 2019 год истекает 1 декабря 2020 года, то есть буквально через несколько дней.

Если в силу каких-то причин налоговое уведомление до вас не дошло, то его можно получить в почтовом отделении по месту жительства, любом отделении МФЦ в течение 15 минут, в «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте ФНС России или в любом налоговом органе.

И лучше уплатить имущественные налоги своевременно, во избежание негативных последствий, ведь неплательщикам грозит начисление пени за каждый день просрочки, арест имущества и банковских счетов, запрет на выезд за пределы Российской Федерации, оплата дополнительных расходов на исполнительский сбор.

Так что вовремя оплаченные налоги – это экономия денег и времени!

Есть 5 способов уплатить налоги, не выходя из дома. Каждый может выбрать наиболее удобный для себя:

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика»

На сайте ФНС России пользователи «Личного кабинета» могут просматривать налоговые уведомления; оплачивать в режиме онлайн как текущие начисления, так и задолженность, отслеживать уплаченные суммы налогов; получать сведения о переплате и задолженности, контролировать актуальность данных по своим объектам налогообложения (квартиры, земельные участки, транспортные средства).

Получить логин и пароль для входа в сервис возможно при личном обращении в любую налоговую инспекцию, либо с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Мобильное приложение «Налоги ФЛ»

«Налоги ФЛ» – приложение ФНС России, позволяющее перейти на полное дистанционное взаимодействие с налоговыми органами. С его помощью можно получить актуальную информацию об объектах имущества, суммах начисленных и уплаченных платежей, задолженности по налогам. Оплатить налоги возможно через банки–партнеры ФНС России.

Сервис «Уплата имущественных налогов и пошлин физических лиц»

Данный интернет-сервис ФНС России позволяет произвести уплату единым налоговым платежом, по индексу документа (указанному в налоговом уведомлении) или заполнив все платежные реквизиты документа.

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Для уплаты налогов на Едином портале государственных и муниципальных услуг необходимо с главной страницы портала перейти на вкладку «Оплата», выбрать строку «Оплата по номеру квитанции УИН». После ввода УИН из налогового уведомления, появится информация о начисленных суммах налогов и кнопка оплаты.

Онлайн-сервисы банков

В наиболее популярных онлайн-сервисах банков для уплаты налогов следует выбрать раздел «Платежи», затем «Налоги, штрафы, пошлины, бюджетные платежи», далее раздел «Налоги», затем выбрать «Поиск и оплата налогов ФНС (оплата налогов по УИН)», далее нужно ввести УИН из налогового уведомления или отсканировать QR-код и произвести оплату.

Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Похожие записи

Жители республики все чаще приобретают недвижимость по экстерриториальному принципу

Уфа открыта к сотрудничеству, отметил Ульфат Мустафин на II Молдо-российском экономическом форуме

Средний размер платы за услуги ЖКХ в Башкирии вырастет не более чем на 3,6 процента

Оставить комментарий