Главная » В профориентационной акции приняли участие около шести тысяч учащихся общеобразовательных организаций республики
Образование

В профориентационной акции приняли участие около шести тысяч учащихся общеобразовательных организаций республики

С октября по ноябрь в зоне Зауралья, Северо-восточной, Восточной зонах Республики Башкортостан проводилась профориентационная акция для учащейся молодежи «Фестиваль профессий», в том числе для детей инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выпускников сельских школ. В рамках акции, которая проходила в формате онлайн, учащиеся познакомились с отраслями экономики и перспективами развития отраслей в будущем, узнали о  востребованных на рынке труда профессиях.

Было важно выяснение эмоционального отношения участников акции к выбору  профессии  и  мотивация на позитивное восприятие выбора своего будущего.

По результатам профориентационных тестов (тест «Жизненные ценности», «Психогеометрический тест», «тест Айзенка») были определены степень выраженности навыков и то, как они соотносятся с требованиями понравившихся профессий.

В рамках акции также была рассмотрена тема «Психологическая подготовка к ЕГЭ», где ребята учились навыкам саморегуляции при стрессовых ситуациях – осваивали техники запоминания, дыхательные упражнения для активизации и релаксации, уяснили, насколько важны для успешной саморегуляции во время психологических нагрузок режим дня и правильное питание.

Несмотря на то, что мероприятие было проведено в режиме онлайн, акция показала свою эффективность. В ней приняли участие около 6000 человек – учащиеся общеобразовательных организаций. Многие из них нашли ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, узнали новое о мире профессий, популярных и не очень на сегодняшний день видах труда, сложностях, которые таят в себе профессии.

Формирование у молодежи мотивации к труду и потребности приобретения востребованной на рынке труда профессии становятся приоритетными в системе общего образования, а роль и значение профессиональной ориентации и психолого-педагогической поддержки в личностно-профессиональном становлении молодежи возрастает.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Похожие записи

Демский проект «Классная дама» реализуют по всей республике

Кому в Башкирии положена компенсация за школьную форму детей

Ульфат Мустафин: забота о юных уфимцах, их будущем – наша главная задача

Оставить комментарий