Главная » Евразийский научно-образовательный центр в Башкирии получил федеральный статус
Образование

Евразийский научно-образовательный центр в Башкирии получил федеральный статус

Башкортостан стал победителем конкурсного отбора и получит федеральную поддержку на развитие Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня. Председатель Правительства России Михаил Мишустин и подписал соответствующее распоряжение.

– В Башкортостане в рамках национального проекта «Наука» мы создаем Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня, который имеет для нас особое, стратегическое значение, – отметил Глава РБ Радий Хабиров. – В этой работе мы ориентируемся на решение главных задач: рост инвестиций, технологическая модернизация экономики, интеграция науки, образования и бизнеса. Все это должно привести к росту человеческого капитала.

Дорожная карта проекта предусматривает создание 95 передовых и технологически продуктивных решений, открытие в регионе 70 новых серийных производств, формирование двух новых центров компетенций и еще одной Особой экономической зоны. Интеграция вузов в единый мощный научный центр позволит создать синергетический эффект для исследовательской деятельности более 4 тысяч специалистов, оборудовать три лаборатории мирового уровня. Также в Башкортостане подготовили проект строительства межвузовского кампуса на 5 тысяч мест, чтобы молодежь из республики не уезжала на учебу в другие регионы. Для промышленной реализации научных разработок построят два индустриальных парка и поддержат развитие 20 новых предприятий. В перспективе ожидается рост числа иностранных студентов до 10 тысяч человек и увеличение туристического потока в регион на 750 тысяч гостей.

В Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня вошли шесть университетов Башкортостана, три научных учреждения и 20 организаций реального сектора экономики. В соответствии с программой деятельности НОЦ определили 10 технологических проектов по направлениям «Новая среда жизни», «Цифровая и «зеленая» химия, энергетика», «Биомедицина и генетика», «Инжиниринг и передовые производственные технологии».

Подготовила Татьяна БАРАБАШ.

Фото с сайта glavarb.ru

Похожие записи

Студенческий кампус в перспективе

В Уфе подвели итоги Городского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям»

Родители дошкольников смогут получить ответы на интересующие вопросы

Оставить комментарий